Подскажите пожалуйста я являюсь свидетелем (кассиром) по ограблению банка, меня вызывают на очную ставку

Добрый день! Подскажите пожалуйста я являюсь свидетелем (кассиром) по ограблению банка, меня вызывают на очную ставку. Могу ли я отказаться от неё? Т.к страшно.

, Валерия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вызвали повесткой?

Отказ от явки возможен только по уважительным причинам.

В данном случае применимо требование ст. 188 УПК РФ

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Поэтому если у Вас есть уважительные причины неявки — известите заблаговременно об этом следователя.

В отсутствие таких причин Вы обязаны явиться по вызову. При этом Вы не лишены права явиться с адвокатом.  Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат также участвует в очной ставке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия.

Если Вы были вызваны на допрос надлежащим образом (по повестке в соответствии со ст. 188 УПК РФ), то Вы обязаны явиться (ч. 6 ст. 56 УПК РФ).

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

В противном случае Вас могут подвергнуть приводу.

Что касается страхов, то закон дает Вам возможность обратиться с ходатайством к следователю о применении мер безопасности (например, сохранения в тайне Ваших данных) (ч. 3ст. 11 УПК РФ), но при отсутствии реальных угроз в Ваш адрес шанс, что такое ходатайство удовлетворят — невелик.