Здравствуйте можно ли работать дворником в 16 лет очень нужна работа заработать денег и купить электросамокат родители не могут позволить мне

, Михаил, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте можно ли работать дворником в 16 лет очень нужна работа заработать денег и купить электросамокат родители не могут позволить мне

Михаил

Здравствуйте! Да, можете работать дворником в 16 лет.

Статья 63 ТК РФ: Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами.

ст. 265 ТК РФ.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).