Могу ли я продлить в ФМС не выезжая из Севастополя, имея жену и ребёнка гражданами РФ

Здравствуйте. Я Гражданин Украины Донецкой области. Срок действия миграционной карты заканчивается 31.12.2021.Могу ли я продлить в ФМС не выезжая из Севастополя, имея жену и ребёнка гражданами РФ.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас действует Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», и согласно подпункта «а» пункта 1 Указа  приостановлено в том числе течение сроков действия миграционной карты с проставленными в ней отметками,-

 до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством

Поэтому можете находиться в РФ и после 31 декабря

Но я бы рекомендовал всё-таки закрепить ваш статус в России, если вы не хотите получать РВП, ВНЖ или гражданство, то хотя бы оформите патент на работу

Если вы житель «неподконтрольной территории» (ДНР) то  вы сразу можете получить гражданство РФ

В ином- случае- сначала ВНЖ, потом-гражданство