Подскажите как и кто может снять человека с международного розыска

Здравствуйте. Подскажите как и кто может снять человека с международного розыска. Прошло 25лет.розыск объявлен в Таджикистане.

  • IMG-20200311-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200311-WA0003
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите как и кто может снять человека с международного розыска. Прошло 25лет.розыск объявлен в Таджикистане.

Ольга

Ольга,

этот розыск могут прекратить только таджикские власти. Кто объявил розыск, тот его и может снять. Интерпол здесь выполняет чисто исполнительскую роль в розыске. После того, как в какой-то стране человека задержат, судебная власть этой страны разрешает вопрос олб экстрадиции, т.е. о выдаче или невыдаче гражданина стране, объявивший розыск.

Есть смысл обратиться к адвокату в Таджикистане. Мне неоднократно удавалось решать вопрос о прекращении розыска россиян, скрывшихся от правосудия за рубежом. Но тут всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А в какие органы в Таджикистане нам обращатся? Я писала в МВД Душанбе. Но ответа не получила
А в какие органы в Таджикистане нам обращатся? Я писала в МВД Душанбе.

Ольга

Вы правильно обратились. Именно МВД (полиция) и ведёт процедуру внутреннего или международного розыска. Но и они являются исполнителями. Объявляет розыск следователь по конкретному уголовному делу. К нему и должен обращаться адвокат. А далее — по обстановке. Прежде всего следует выяснить основания розыска — в совершении какого преступления человек обвиняется. Дальше уже думать, что с этим обвинением делать. И искать основания для прекращения уголовного преследования.