Сейчас мы разводимся, могу ли я претендовать на долю в доме?

Мы с мужем в браке построили дом,в 2013году,но земля принадлежала отцу мужа,когда дом был построен,он был оформлен на отца мужа,в дальнейшем отец подарил дом мужу,в 2017году(на тот момент дом стоил 2млн.,сейчас стоит 6млн.) всё это время мы строили и вкладывали в дом совместные средства.Сейчас мы разводимся,могу ли я претендовать на долю в доме?

, Анастасия, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Так как вы указали в вопросе, получается, что этот дом не совместное имущество, вы оформили его сначала на свёкра, а свёкор подарил дом своему сыну, а как известно, имущество, полученное в дар не является совместным, но вот если уже после договора дарения, вы вкладывали общие средства, улучшали дом (ремонт, реконструкция) и это серьёзно увеличило стоимость дома, то вы можете требовать признания дома совместным (ст. 37 СК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.