8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас мы разводимся, могу ли я претендовать на долю в доме?

Мы с мужем в браке построили дом,в 2013году,но земля принадлежала отцу мужа,когда дом был построен,он был оформлен на отца мужа,в дальнейшем отец подарил дом мужу,в 2017году(на тот момент дом стоил 2млн.,сейчас стоит 6млн.) всё это время мы строили и вкладывали в дом совместные средства.Сейчас мы разводимся,могу ли я претендовать на долю в доме?

, Анастасия, г. Псков
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Так как вы указали в вопросе, получается, что этот дом не совместное имущество, вы оформили его сначала на свёкра, а свёкор подарил дом своему сыну, а как известно, имущество, полученное в дар не является совместным, но вот если уже после договора дарения, вы вкладывали общие средства, улучшали дом (ремонт, реконструкция) и это серьёзно увеличило стоимость дома, то вы можете требовать признания дома совместным (ст. 37 СК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 17.12.2021