8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Есть совместно нажитое имущество две квартиры (одна в Москве, другая в Люберцах, в которой я и живу вместе с

Здравствуйте! Муж подал на развод 23.11.2021г в гМосква. Хотели развестись по обоюдному согласию. Так как дети несовершеннолетние живут со смной в Люберцах, то мировой судья отклонил иск 26.11.2021. 27.11.2021 он окончательно переехал к другой женщине. Муж мне про отклонение иска ничего не сказал и пока больше на развод не подавал.

У нас трое детей : 25 лет, 17 лет и 10 лет. Есть совместно нажитое имущество две квартиры (одна в Москве, другая в Люберцах, в которой я и живу вместе с детьми) Право собственности в Люберецкой квартире записано на меня, в Московской квартире на моего отца.

Теперь вопрос как правильно развестись, чтобы мне не пришолсь выплачивать мужу деньги за долю в совместонажитом имуществе

Показать полностью
, Елена Рогожкина, г. Люберцы
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не совсем ясно — какое решение по иску принято?

Вам вернули исковое заявление?

Кваритра в Люберцах когда куплена и на какие средства? 

Дело в том, что выплачивать стоимость доли и не нужно будет. Суд разделит квартиру в долях, если она приобретена в браке на совместные средства (ст. 34 СК РФ)

В силу СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
0
0
0
0
Елена Рогожкина
Елена Рогожкина
Клиент, г. Люберцы
Здравствуйте! Да, иск вернули. Обоснование: так как дети неовершеннолетние живут с матерью, то иск следует подать по месту жительства матери (то есть меня) в г. Люберцах

Понятно. Значит он может подать теперь по Вашему месту жительства.

А насчет раздела имущества, тут все зависит от того когда и на какие средства она куплена (квартира)

Квартира отца вообще не будет подлежать разделу, так ак она не относится к совместно нажитому имуществу

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Так как дети несовершеннолетние живут со смной в Люберцах, то мировой судья отклонил иск 26.11.2021

А почему иск отклонили?

Есть совместно нажитое имущество две квартиры

Елена Рогожкина

Всё совместно нажитое является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но Вы пишите, что одна из квартир оформлена на отца. Ваш отец указан единственным собственником?

0
0
0
0
Московской квартире на моего отца.

Елена Рогожкина

в Московской квартире на моего отца.

Елена Рогожкина

Если собственником квартиры является Ваш отец, то это не общее имущество супругов.

Пока запись в ЕГРН (реестре) не оспорена, единственный собственник — Ваш отец.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. 

Зарегистрированное в ЕГРН может быть оспорено только в судебном порядке.

0
0
0
0
Теперь вопрос как правильно развестись

Елена Рогожкина

Если заявлено требование только на развод, то в этом деле не будет происходить раздел имущества.

Для раздела нужно заявить соответствующее требование. Сам по себе развод не влечёт раздел собственности.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Елена!

При наличии несовершеннолетних общих детей невозможно расторжение брака по обоюдному согласию в органах ЗАГС в силу ст. 19 Семейного кодекса. Поэтому подается заявление как раз-таки в мировой суд в соответствии со ст. 21 СК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

А вот отказ на основании неправильно определенной подсудности вполне обоснован. Буквально ч. 4 ст. 29 ГПК РФ изложена так:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
То есть если бы инициатором развода были Вы, Вы могли бы выбирать, в каком суде будет рассматриваться дело: по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (мужа).

Таким образом, если Вы хотите разводиться в Москве, то подавайте иск Вы. Если муж сам будет подавать иск, то выбирать нужно суд в Люберцах.

0
0
0
0
Елена Рогожкина
Елена Рогожкина
Клиент, г. Люберцы
Алина, спасибо! Поняла. Очень волнует квартирный вопрос. Квартира в люберцах куплена в совместной ипотеке. Значит половина его. Он может предложить выкупить мен свою долю, а это около 3 млн руб. Таких денег нет. Может ли он свою долю переписать на кого-либо из детей?

Теперь по имуществу: если Вы намерены делить квартиры, то подавать иск нужно не мировому судье, а в районный (городской) суд Мировой судья в силу п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ рассматривает требования о разделе имущества супругов, если его стоимость не превышает 50 тысяч.

Право собственности в Люберецкой квартире записано на меня, в Московской квартире на моего отца.

Елена Рогожкина

Делить Вы будете только квартиру в Люберцах. Она в силу ст. 34 Семейного кодекса является общим имуществом супругов. Квартира, собственником которой является Ваш отец, ни к Вашему мужу, ни даже к Вам отношения не имеет.

Даже если муж вкладывал деньги в эту квартиру, это будет считаться подарком тестю и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 18.12.2021