Могу ли я быть самозанятым и легализовать свою деятельность?

Здравствуйте. Я администратор 18+ каналов в Телеграм, получаю деньги за рекламу и продажу доступа в приватный канал с 18+ контентом (не моим). Могу ли я быть самозанятым и легализовать свою деятельность?

Уточнение от клиента
По поводу приватного канала, я буквально перепродаю контент, который купил сам. То есть сам ничего не произвожу.
, Даниил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продажу доступа в приватный канал с 18+ контентом (не моим). Могу

Даниил

Даниил, добрый день! В данной статье действует действующий в режиме налог на профдоход. 4 Федерального закона №422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим: 5) ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров либо агентских договоров

соответственно для указанного вида деятельности необходимо регистрироваться в качестве ИП, например

я буквально перепродаю контент, купил сам. То есть сам ничего не произвожу.

Даниил

вот именно, что перепродаете

2. Не вправе применять специальный налоговый режим: 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных нужд;

тут надо конечно смотреть договор по которому приобретаются права на контент у правообладателя, без такого договора нельзя однозначно сказать, действуете ли Вы в интересах третьих лиц или что именно перепродаете с учетом приведенных ограничений установленных Федеральным законом №422-ФЗ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Не могу согласиться с тем, что Ваш вид деятельности попадает под п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ:

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Вы не просто купили, условно говоря, фотографию у одного лица, продали ее лицу Б и избавились от нее. Вы администрируете интернет-ресурс, где эта условная фотография продолжает находиться.

По классификатору видов деятельности, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, на мой взгляд, Вам подходит ОКВЭД 63.11.1

Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

А с учетом этого

получаю деньги за рекламу

Даниил

стоит добавить ОКВЭД 73.12

Представление в средствах массовой информации
Эта группировка включает:

— рекламирование в средствах массовой информации путем продажи времени и места для рекламы

На данные виды деятельности запрет применения налога на профессиональный налог (самозанятости) не наложен. Так что по этому основанию препятствий не вижу.

Однако сможете ли Вы действительно легализоваться в полном смысле этого слова, зависит от того, что Вы вкладываете в понятие «18+». Важно, чтобы Ваша деятельность не попадала под ч. 1 ст. 242 УК РФ:

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов