Здравствуйте.Муж был собственником дома.В браке даровал мне половину жилья.Развелись.Совместная жизнь не

Здравствуйте.Муж был собственником дома.В браке даровал мне половину жилья.Развелись.Совместная жизнь не представляется возможной.Договориться с ним не получается.Это единственное наше жилье с детьми.Как поступить.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, так как собственность у Вас долевая, то только договариваться можете, больше никак. Можете договориться о порядке пользования, можете договориться о продаже всего дома и разделе денег, может один из Вас продать другому свою долю. В судебном порядке возможно определить только порядок пользования жилым помещением, заставить продать или купить нельзя. Так как доли у Вас равные, то и принудительный выкуп так называемой незначительной доли также невозможен. (см. ст. 245-252 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.