Как не учитывать возмещение за электроэнергию в "Доходах"?

ИП на УСН 6%, деятельность - сдача в аренду нежилых помещений и земельных участков.

Один входящий счетчик, с которого снимаются показания для Мосэнергосбыта.

У каждого арендатора отдельный счетчик, показания снимаются, арендодатель выставляет арендатору счета на возмещение затрат по электроэнергии, по цене Мосэнергосбыта.

В договоре - электроэнергия является переменной величиной и оплачивается по отдельным счетам.

Арендодатель платит 6% налога с возмещенных средств.

Позиция налоговой (по телефону) - в любом случае данная оплата признается доходом, поскольку ИП выбрана УСН "Доходы".

По факту получается, что Арендодатель теряет 6% просто так.

Как не платить 6% налога с сумм, которые фактически не являются доходом ИП?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как не платить 6% налога с сумм, которые фактически не являются доходом ИП?

Юлия

Юлия, добрый день!  Заключить агентский договор по которому ИП будет агентом в расчетах между арендаторами и сбытом и на основании п.п… 9 п. 1ст. 251 ГК РФ размер таких платежей не должен включаться   налоговую базу ИП-агента

см. напр.

Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 03-11-11/277

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.