На должника не имея расписки, но имея чеки переводов и переписку в WhatsApp?

Могу ли я подать в суд (если да то какой?) На должника не имея расписки, но имея чеки переводов и переписку в WhatsApp? Сумма 7500 рублей. Конечно не много, но дело принципа.

, Сергей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В письменной форме договор займа должен заключаться, если  сумма займа превышает 10 000 рублей.

Подтверждением заключения договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Соответственно вы вправе взыскивать задолженность, в том числе в судебном порядке на основании имеющихся доказательств

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Могу ли я подать в суд (если да то какой?)

Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Так же нужно понимать, что у вас в переписке? Если там указано, что действительно брал в долг на такой-то период времени, то это хорошее доказательство. Что указано в чеках? Какое назначение платежа? Нужно будет оплатить госпошлину от суммы иска и направить исковое вашему ответчику, а чек почты приложить к исковому заявлению.