Можно ли оформить соглашение о месте проживания детей после развода удалённо?

Здравствуйте! Можно ли оформить соглашение о месте проживания детей после развода удалённо? Мой бывший муж живёт в другом городе.

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, родители вправе определить место жительства ребенка по соглашению на основании ч.3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Вы можете составить соглашение в произвольной форме, нужно указать адрес родителя, с кем будет проживать ребенок, порядок осуществления родительских прав в отношении ребенка родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Главное, чтобы все условия были оговорены обоими родителями и второй родитель подписал его. Если нужна помощь в составлении соглашения, пишите в чат.