Вопрос: как будет рассчитываться больничный в этом случае?

Добрый день.

Устроился на новую работу с официальным трудоустройством. По стечению обстоятельств не проработав и месяца, ушёл на больничный со сложным переломом на длительный период( более 3-х месяцев). Общий трудовой стаж более 10 лет. За последние два года был два раза на больничном общим сроком около 1.5 мясяца.

Вопрос: как будет рассчитываться больничный в этом случае? Какой процент начисления? Распространяется на этот случай п. 4 ст. 6 закона 255-ФЗ или нет?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Распространяется на этот случай п. 4 ст. 6 закона 255-ФЗ или нет?

Сергей

нет. Данная норма распространяется на случаи заключения срочного тр. договора до 6 месяцев или если тр. договор был аннулирован (ч. 4 ст. 61 ТК РФ), ничего такого в описании ситуации Вы не указываете.

как будет рассчитываться больничный в этом случае?

Сергей

как обычно — исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года (т.е. 2019, 2020).

Какой процент начисления?

Сергей

100%, так как общий стаж больше 8 лет.