8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть способы воздействия на таких соседей, когда разговоры не помогают?

Живем в многоквартирном доме, соседка снизу не дает возможность на нормальную жизнь. На протяжении пяти лет с ее стороны: стук по трубам, звонки в дверь и поджидание нас на площадке и нравоучительные беседы. Мы пара 32 и 35 лет, без вредных привычек, громкой музыки и шумных компаний. Её жалобы: «ты вчера громко смеялась», «у вас шумно» играли с друзьями в настольные игры, громко стучал игральный кубик, из последних: «бегает и лает собака». Мы завели корги, водим на курсы дрессуры, муж работает дома и собака всегда под присмотром, она не шумит!!! На лето уезжали из города, так как жить в таком соседстве не выносимо. По возвращению, на контакт с ней не идем, сказали чтобы вызывала полицию. Итог: 2 жалобы от нее на шум от собаки, написали объяснительную и еще 1 на шум после 23:00, собирали мебель без дрелей и молотков, написали объяснительную. Остальных соседей не тревожим, их уже опрашивал участковый, они ни собаку, ни шумов не слышат. Есть способы воздействия на таких соседей, когда разговоры не помогают? Надоело в собственной квартире чувствовать себя квартиросъемщиком.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если соседка не желает слушать аргументы, стоит потребовать у нее заключение Роспотребнадзора о том, что уровень шума превысил нормы – без акта невозможно предъявить никаких обвинений (исключением является ночное время, когда любой звук громче разговора считается нарушением). Также для подтверждения собственной невиновности следует получить подтверждение от других соседей об отсутствии с их стороны каких-либо претензий (можно написать несколько строк о том, что жилец квартиры №… беспокойства не доставляет, повышенного шума не создает, правил проживания не нарушает и собрать подписи).

Обязательно нужно предупредить кляузника о том, что в случае продолжения безосновательных жалоб будет подан иск в суд о клевете. В соответствии со ст.128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений карается значительным штрафом (вплоть до 500 тыс. руб.) или обязательными работами (до 160 часов). Как правило, такие сведения заставляют “обвинителя” с гораздо большей ответственностью относиться к своим словам. Если в добавок к этому он увидит собранные доказательства, то скорее всего перестанет донимать обвинениями и оставит в покое.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 17.12.2021