Есть способы воздействия на таких соседей, когда разговоры не помогают?

Живем в многоквартирном доме, соседка снизу не дает возможность на нормальную жизнь. На протяжении пяти лет с ее стороны: стук по трубам, звонки в дверь и поджидание нас на площадке и нравоучительные беседы. Мы пара 32 и 35 лет, без вредных привычек, громкой музыки и шумных компаний. Её жалобы: «ты вчера громко смеялась», «у вас шумно» играли с друзьями в настольные игры, громко стучал игральный кубик, из последних: «бегает и лает собака». Мы завели корги, водим на курсы дрессуры, муж работает дома и собака всегда под присмотром, она не шумит!!! На лето уезжали из города, так как жить в таком соседстве не выносимо. По возвращению, на контакт с ней не идем, сказали чтобы вызывала полицию. Итог: 2 жалобы от нее на шум от собаки, написали объяснительную и еще 1 на шум после 23:00, собирали мебель без дрелей и молотков, написали объяснительную. Остальных соседей не тревожим, их уже опрашивал участковый, они ни собаку, ни шумов не слышат. Есть способы воздействия на таких соседей, когда разговоры не помогают? Надоело в собственной квартире чувствовать себя квартиросъемщиком.

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если соседка не желает слушать аргументы, стоит потребовать у нее заключение Роспотребнадзора о том, что уровень шума превысил нормы – без акта невозможно предъявить никаких обвинений (исключением является ночное время, когда любой звук громче разговора считается нарушением). Также для подтверждения собственной невиновности следует получить подтверждение от других соседей об отсутствии с их стороны каких-либо претензий (можно написать несколько строк о том, что жилец квартиры №… беспокойства не доставляет, повышенного шума не создает, правил проживания не нарушает и собрать подписи).

Обязательно нужно предупредить кляузника о том, что в случае продолжения безосновательных жалоб будет подан иск в суд о клевете. В соответствии со ст.128.1 УК РФ распространение заведомо ложных сведений карается значительным штрафом (вплоть до 500 тыс. руб.) или обязательными работами (до 160 часов). Как правило, такие сведения заставляют “обвинителя” с гораздо большей ответственностью относиться к своим словам. Если в добавок к этому он увидит собранные доказательства, то скорее всего перестанет донимать обвинениями и оставит в покое.