С кого надо начинать процедуру аннулирования?

Добрый день. Можно ли аннулировать договор дарения земельного участка размером 273 кв м, если участок выделялся под строительство дома, но в соответствии с градостроительным регламентом под эти цели участок должен быть 400 кв м. Этот участок поставлен на кадастровый учёт Росреестром и вид ему присвоен ИЖС, хотя он не соответствует

градостроительным нормам. Т. Е. Одарённый не может использовать его в целях, предписанных договором дарения.

С кого надо начинать процедуру аннулирования? Ведь до подачи иска в суд надо досудебное урегулирование провести. К нотариусу надо идти?

, Юля, г. Нарьян-Мар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А почему вы решили что одаряемый не может использовать участок. Вы посмотрите ПЗЗ, там возможно есть приписка, что участки которые не соответствуют град регламентам могут использоваться без ограничений, кроме того ГрК РФ тоже предусмотрел такую возможность

ч 8 ст 36 ГрК РФ

 Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

А завтра еще раз изменят минимальный размер участка в ПЗЗ и снова отменять сделки?

Полагаю это не основание для отмены дарения. Суд, если будет суд — откажет.

Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар
Потому что в договоре дарения указан вид разрешенного использоаания для ИЖС, а для Ижс минимальный ращмер устаноален 400 кв. М.
Кроме того, этот участок был образоаан путем разделения одного участка на два. Не является ли это нарушением п. 3 ст. 11.2 земельного кодекса. Что выделенный участок не попадает под нормы ижс и его образоаывать было нельзя согласно письму Минэкономразвития от 18.10.2013 # Д23и-51110
Юля
Клиент, г. Нарьян-Мар
И на момент подписания договора дарения были уже эти нормы.