Здравствуйте, муж служит, а мне нужна доверенность на мужа, чтоб получить справку для получения пособия, как оформить доверенность?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете ее оформить у нотариуса. Для этого присутствие мужа не требуется

В частности, в силу  Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

29. При удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.

Если нужна доверенность от него, то ее может удостоверить командир части. В силу ГК РФ (ст. 185.1)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна доверенность на мужа или от него?

Если требуется оформить на его имя — то Вы это делаете самостоятельно, на основании данных его паспорта, при этом присутствие супруга у нотариуса при оформлении доверенности не требуется.

В силу разъяснений данных в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариального действия. Проверка и удостоверение личности представителя, по смыслу Основ законодательства РФ о нотариате в данном случае не требуется.

Если требуется от его имени — то он может оформить ее в период увольнительного у нотариуса или если по месту службы нет нотариуса, то в силу ст. 185.1 ГК РФ у командира части и переслать доверенность Вам по почте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 а мне нужна доверенность на мужа, чтоб получить справку для получения пособия, как оформить доверенность?

Не совсем до конца понятно о каком пособии идет речь, и доверенность нужна НА мужа от Вас, или ОТ мужа на Вас.

Если речь идет о детских пособиях, виды которых предусмотрены положениями указанными в Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете с его положениями ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А порядок их назначения регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Т. в приказе оговорен конкретный список документов для получения  назначения пособий, требуются в том числе и документы на отца ребенка военнослужащего,:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца…

Если речь идет об этой справке, то отце военнослужащий получает ее по месту службы и может попросту Вам ее отослать почтой, если об этом речь. непонятно для чего нужна в таком случае доверенность.

В общем же, доверенность по законодательству РФ на представление интересов в том числе, получения документов, может быть Вами оформлена у нотариуса.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...