8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, муж служит, а мне нужна доверенность на мужа, чтоб получить справку для получения пособия, как оформить доверенность?

Здравствуйте, муж служит, а мне нужна доверенность на мужа, чтоб получить справку для получения пособия, как оформить доверенность?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете ее оформить у нотариуса. Для этого присутствие мужа не требуется

В частности, в силу  Приказа Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

29. При удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.
0
0
0
0

Если нужна доверенность от него, то ее может удостоверить командир части. В силу ГК РФ (ст. 185.1)

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужна доверенность на мужа или от него?

Если требуется оформить на его имя — то Вы это делаете самостоятельно, на основании данных его паспорта, при этом присутствие супруга у нотариуса при оформлении доверенности не требуется.

В силу разъяснений данных в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 при совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус должен установить личность обратившегося за совершением нотариального действия. Проверка и удостоверение личности представителя, по смыслу Основ законодательства РФ о нотариате в данном случае не требуется.

Если требуется от его имени — то он может оформить ее в период увольнительного у нотариуса или если по месту службы нет нотариуса, то в силу ст. 185.1 ГК РФ у командира части и переслать доверенность Вам по почте. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

 а мне нужна доверенность на мужа, чтоб получить справку для получения пособия, как оформить доверенность?

Не совсем до конца понятно о каком пособии идет речь, и доверенность нужна НА мужа от Вас, или ОТ мужа на Вас.

Если речь идет о детских пособиях, виды которых предусмотрены положениями указанными в Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете с его положениями ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А порядок их назначения регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Т. в приказе оговорен конкретный список документов для получения  назначения пособий, требуются в том числе и документы на отца ребенка военнослужащего,:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца…

Если речь идет об этой справке, то отце военнослужащий получает ее по месту службы и может попросту Вам ее отослать почтой, если об этом речь. непонятно для чего нужна в таком случае доверенность.

В общем же, доверенность по законодательству РФ на представление интересов в том числе, получения документов, может быть Вами оформлена у нотариуса.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Социальное обеспечение
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет
Работодатель не отправляет документы в сфр для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Что мне делать? Они не выходят на связь и игнорируют меня
, вопрос №4101968, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2021