Что сделать, чтобы приставы не забрали или/и не наложили запрет на эту квартиру?

Здравствуйте. У моего мужа есть доля в доме, купленном за МК. Сейчас я купила квартиру в ипотеку , перед покупкой на эту квартиру мы составили брачный договор(что он на неё не претендует). Хочу использовать МК для частичного погашения. Но сейчас выясняется, что на мужа заведено ИП за неоплаченный кредит(брал его не в браке со мной). Что сделать ,чтобы приставы не забрали или/и не наложили запрет на эту квартиру ?

, Анна, г. Рубцовск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас брачный договор, то данная квартира, приобретенная Вами в ипотеку, к общему имуществу супругов относится не будет.

Это следует из положений ст. 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Соответственно, данная квартира является Вашим личным имуществом.

Вместе с тем, если Вы будете использовать средства  материнского капитала на частичное погашение данной ипотеки, то у Вас появится обязанность после погашения кредита и снятия обременения с квартиры выделить в ней доли в праве собственности как детям, так и супругу.

Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Но пока доли не выделены, квартира в Вашей собственности, и наложить арест на неё судебный пристав-исполнитель не вправе.

Анна
Клиент, г. Рубцовск
Спасибо. Но после того, как выделю доли как мне поступить? Мужу надо сразу дарственную написать на меня или на дочь или как?
Но после того, как выделю доли как мне поступить? Мужу надо сразу дарственную написать на меня или на дочь или как?

Анна

Анна, уточните, при приобретении квартиры Вы ещё не использовали материнский капитал? Вы только планируете его использовать для частичного погашения ипотеки?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Вопрос составлен, несколько, сумбурно. Поэтому, постараюсь разобраться в ситуации, поэтапно и, надеюсь, что — с Вашей помощью.

У моего мужа есть доля в доме, купленном за МК

Анна

То есть, в этом доме уже имеются, выделенные доли всем членам семьи супругу, супруге и детям. Так?..

Сейчас я купила квартиру в ипотеку, перед покупкой на эту квартиру мы составили брачный договор(что он на неё не претендует).

Анна

Означает ли это то, что, в условиях договора имело место определения статуса имущества, которое будет приобретено в будущем?.. Так, в силу положений части 1 статьи 42 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,так и в отношении будущего имущества супругов.

Хочу использовать МК для частичного погашения

Анна

То есть, семейные капитал, на приобретение дома, был Вами использован не полностью?..

Но сейчас выясняется, что на мужа заведено ИП за неоплаченный кредит(брал его не в браке со мной).

Анна

Таким образом, данное обязательств является личным долгом Вашего супруга.

Что сделать, чтобы приставы не забрали или/и не наложили запрет на эту квартиру

Анна

На мой взгляд, в данном случае, вышеуказанное условие брачного договора (БД) не будет действовать при покупке Вами квартиры, при условии того, что такая квартира Будет приобретена, с использованием средств материнского (семейного) капитала. В силу закона, в течение 6 месяцев, после полного погашения ипотеки, в таком жилье должны быть выделены доли всем членам семью, в порядке заключеного Соглашения об определении долей. То есть, доля в таком жилье, должна быть распределена  и Вашему супругу.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с содержанием БД, чтобы понять точные формулировки договора.

В силу положений части 3 статьи 42 Семейного Кодекса РФ,

Брачный договор не может… предусматривать положения, ..., которые… противоречат основным началам семейного законодательства.

В силу положений части 2 статьи 3 Семейного Кодекса РФ,  семейное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации.

В связи с указанным, несомненно, к семейному законодатедьству относится и
Федеральный закон №256-ФЗ от 29 декабря 2006 г.«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Таким образом, предварительно, делаю вывод о том, что указанная квартира, после приобретения ее на Ваше имя, приобретет статус общего (совместного) имущества и на нее может быть наложен арест (или установлен запрет на совершение регистрационных действий) — судебным приставом/исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производств, — до определения доли супруга — должника, в таком имуществе. Так, в силу положений пункта 44
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Для того, чтобы условие БД полноценно действовало в Вашей ситуации — не нужно использовать средства мат. капитала, при погашении ипотеки.

У моего мужа есть доля в доме, купленном за МК

Анна

Кроме того, у супруга уже есть имущество, на которое пристав может обратить  взыскание (если конечно, это жилье не обладает статусом «единственно пригодного, для проживания»). Поэтому, уже сейчас, приств вправе «заняться» этой долей должника в праве собственности, на дом.