Могу ли я его лишить этого права и как?

Здравствуйте не биологический отец ребёнка сделала ему установление отцовства. Могу ли я его лишить этого права и как?

, Эльмира, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ и применяется только за виновное поведение родителей, таких как, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ). В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика, все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами. Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается. Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПОясните подробнее чего Вы хотите лишить его?