Возможно ли оспорить наследство?

Добрый день. Возможно ли оспорить наследство? Ситуация следующая: мать, хочет оформить наследство на квартиру на сестру и племянников, а меня с дочкой оставить без ничего. НО! Квартира фактически приобреталась нашим отцом, после его смерти мать квартиру переоформила на себя, а далее эту квартиру обменяла на другую с доплатой (кстати большую часть доплаты внесла я). Если размышлять логически, то мы с сестрой должны быть в доле, согласно наследованию от отца, ещё по первой квартире. Возможно ли судом доказать право на наследие той квартиры, которую мать имеет сейчас посредством обмена?

, Марина, г. Якутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не отказывались от принятия от наследства, то вы вправе принять наследство. Но наследство принимается в течение 6 месяцев с момента смерти. Если срок пропущен его можно восстановить только при наличии уважительных причин. Еще можно признать принятие наследство фактическое, если есть доказательства совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Это первый этап.

Далее так как квартиры выбыла из собственности матери,, у нее появились новые собственники, то вы вправе претендовать только на компенсацию в денежном эквиваленте.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А почему Вы не вступили в наследство после смерти отца?

Марина
Клиент, г. Якутск
Мы были маленькие дети и Мама через знакомых в администрации посёлка все оформила так лихо, что мы даже в долях с сестрой не состояли. Так же с обменом вокруг пальца обвела, выписала меня с дочкой, чтоб оформить обмен, я поверила ей, не думала, что мать может быть такой бессовестной и не Справедливой по отношению к детям. А Сестра давно выпивалась ещё как замуж вышла
Марина
Клиент, г. Якутск
Так же я указала о смерти отца, но фактически он без вести пропавший, его спустя несколько лет после пропажи признали умершим