8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как впрочем не уверен, что в суде расторгнут договор купли продажи участка

Добрый вечер.

После покупки недвидимости, обнаружилось, что по забор по одной стороне фактически находится на 2 метра дальше положенного.

А по другой стороне на 2 сотки меньше положенного. Там где 3.2 сотки юридически мои, сосед утверждает, что забор этот стоит испокон веков, забор переносить категорически отказывается и собирается на этот счет судиться с землемерами, которые якобы неверно намеряли в 2005 году.

Сам он вступил во владение в 12 году по наследству. Документы видел, площадь указанную в документах, тоже видел. Но поскольку претензий небыло, то вопрос этот не поднимался (предположение).

Перед покупкой землю не измерял, а то, что за забором земля принадлежит мне, я узнал в день покупки. Но бывший хозяин заверил, что соседи об этом знают и вопрос переноса забора он уже обговорил. Дом находится в селе, на момент оформления и я и продавец находились в городе, за 100 км.

Что мне делать? Я уже не рад покупке и не хочется заниматься судебными тяжбами с соседом, у которого на этом участке еще "деды жили", я приехал из другой страны на новое место.

С кем судиться? С прежним владельцем рассторгать договор или с соседом на предмет межи (тут я не уверен, что выиграю). Как впрочем не уверен, что в суде расторгнут договор купли продажи участка.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

   Покупатель может требовать расторжения договора через суд, если продавец передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ); передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ); при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ. Возможно вам следует подумать перед требованием о расторжении договора, ведь не факт, что продавец вернет вам деньги сразу(может затянуться процесс) и вы сможете приобрести другую недвижимость, к тому же вы сами не предприняли мер для проверки самого земельного участка. В споре с соседом по границам земельного участка возможно не так и печально, ведь может выйти и таким образом, что сосед проиграет процесс.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Какие меры по проверке ходит в обязанность покупателя? Ходить по соседям и спрашивать про претензии?

Это не обязанность, а ваше право выяснить все нюансы перед покупкой, в том числе и побеседовать с соседями, чтобы в дальнейшем не было проблем, к примеру, таких как у вас. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.12.2021