Как впрочем не уверен, что в суде расторгнут договор купли продажи участка

Добрый вечер.

После покупки недвидимости, обнаружилось, что по забор по одной стороне фактически находится на 2 метра дальше положенного.

А по другой стороне на 2 сотки меньше положенного. Там где 3.2 сотки юридически мои, сосед утверждает, что забор этот стоит испокон веков, забор переносить категорически отказывается и собирается на этот счет судиться с землемерами, которые якобы неверно намеряли в 2005 году.

Сам он вступил во владение в 12 году по наследству. Документы видел, площадь указанную в документах, тоже видел. Но поскольку претензий небыло, то вопрос этот не поднимался (предположение).

Перед покупкой землю не измерял, а то, что за забором земля принадлежит мне, я узнал в день покупки. Но бывший хозяин заверил, что соседи об этом знают и вопрос переноса забора он уже обговорил. Дом находится в селе, на момент оформления и я и продавец находились в городе, за 100 км.

Что мне делать? Я уже не рад покупке и не хочется заниматься судебными тяжбами с соседом, у которого на этом участке еще "деды жили", я приехал из другой страны на новое место.

С кем судиться? С прежним владельцем рассторгать договор или с соседом на предмет межи (тут я не уверен, что выиграю). Как впрочем не уверен, что в суде расторгнут договор купли продажи участка.

, Евгений, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

   Покупатель может требовать расторжения договора через суд, если продавец передал недвижимость, обремененную правами третьих лиц, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать об этих правах (п. 1 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ); передал недвижимость, не свободную от известных ему на момент передачи притязаний третьих лиц, которые впоследствии были признаны в установленном порядке правомерными (п. 2 ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ); при продаже земельного участка предоставил заведомо ложную информацию, которая указана в п. 3 ст. 37 ЗК РФ. Возможно вам следует подумать перед требованием о расторжении договора, ведь не факт, что продавец вернет вам деньги сразу(может затянуться процесс) и вы сможете приобрести другую недвижимость, к тому же вы сами не предприняли мер для проверки самого земельного участка. В споре с соседом по границам земельного участка возможно не так и печально, ведь может выйти и таким образом, что сосед проиграет процесс.

Евгений
Клиент, г. Москва
Какие меры по проверке ходит в обязанность покупателя? Ходить по соседям и спрашивать про претензии?

Это не обязанность, а ваше право выяснить все нюансы перед покупкой, в том числе и побеседовать с соседями, чтобы в дальнейшем не было проблем, к примеру, таких как у вас.