Здравствуйте, после свадьбы муж подарил мне пол квартиры, мы квартиру продали в браке, купили дом оформили на

Здравствуйте, после свадьбы муж подарил мне пол квартиры, мы квартиру продали в браке, купили дом оформили на меня (жена) брали кредиты вкладывались, у нас общая дочь, у него есть еще два сына взрослые от первого брака которые заявили что после смерти мужа имеют права на дом, скажите какую бумагу мужу надо оформить чтоб осталось мне и дочери, своим детям и так по квартире купил. Спасибо

, Евгения, г. Ангарск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж может составить завещание.

Составляя завещание, человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Распоряжение производится путем передачи имущества другим гражданам, которые указаны в завещании.

В качестве наследника можно указать любого человека: родственника, не родственника, иностранного гражданина, организацию и даже Российскую Федерацию. Не стоит забывать об обязательных наследниках — тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания. К обязательным наследникам относятся:

1. Нетрудоспособные родители умершего;

2. Его нетрудоспособный супруг;

3. Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;

4. Лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.

5. Лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Свобода завещания, подразумевающая свободу каждого гражданина в волеизъявлении при совершении завещания, выражается в праве завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, отменить или изменить совершенное завещание, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 ГК РФ). При этом завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1119 ГК РФ).