Свидетельство о рождении утерено родился в эстонии как доказать родственые связи

Свидетельство о рождении утерено родился в эстонии как доказать родственые связи. Есть брат который не претендует на носледство

, Владимир, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно путем признания факта имеюшего юридическое значение в судебном порядке. Например в силу ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Такое заявление подается в суд по месту нахождения заявителя (ст. 266 ГПК РФ) и оплачивается пошлиной 300 р.

Однако, если дело касается наследства, то скорее всего придется решать через иск

В силу ст. 263 ГПК

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.