Возможно ли подать на него в суд или как то обязать платить его по закону?

Брала кредит для другого человека, все переписки и история перевоза денег от меня ему есть. Также есть вся история перевода денег от данного человека на каждый платёж, в переписке есть вопросы и ответы на то будет ли платить данный человек кредит или нет. В течении 2021 года поступило от него пару платежей, говорит что трудности и якобы будет платить. Возможно ли подать на него в суд или как то обязать платить его по закону?

, Яна, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ, обязанность возврата полученной денежной суммы и процентов за пользование этой суммой возложена на Вас, как на Заемщика.

В сложившейся ситуации Вам нужно потребовать от лица, для которого брались денежные средства, написать расписку о том, что он занял у Вас денежные средства (которые Вы передали ему от полученного кредита). К сумме денег нужно рассчитать проценты и другие платежи, которые Вы уплачиваете банку. Желательно включить в расписку подробную информацию по предоставлению денежных средств другому человеку.

При наличии грамотно составленной расписки Вы сможете гарантированно взыскать с другого человека Ваши денежные средства в судебном порядке.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое