Это бездействие финансового управляющего?

Добрый день! У брата пошёл второй год процедуры банкротства. На 08.12.2021.г. было назначено судебное заседание о завершении дела. Однако на заседании судья вынес следующее:

Отложить судебное разбирательство по рассмотрению отчета финансового управляющего

на 03 марта 2022 года в 11 час. 10 мин. в помещении суда по адресу:........

Обязать финансового управляющего представить в материалы дела:

- сведения об участии должника в уставном капитале хозяйственных обществ;

- указать на наличие/отсутствие фактов недобросовестности должника, препятствующих

его освобождению от долгов.

Уведомить всех лиц участвующих в деле.

Определение об отложении судебного заседания обжалованию не подлежит (ст.ст. 158, 188

АПК РФ, пункт 6 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»).

Это бездействие финансового управляющего? Мне видется, что фу должен был вроде как эти документы предоставить суду в шести месячный срок, т.к. есть различные варианты самой процедуры в том числе "под ключ" в 6 месяцев.

Переживаю за брата. Спасибо.

, Дмитрий, г. Одинцово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если Ваш брат банкротится бесплатно (без участия юристов), то это нормально. Как у ФУ руки дойдут до Вашего брата, так процедуру завершат.

Если брат через юристов банкротится, то вероятнее всего есть какие-то обстоятельства, из-за которых банкротство не может быть завершено. Например не могут продать его имущество. Точнее он может узнать у юристов своих.

Дмитрий
Клиент, г. Одинцово
Спасибо!