8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, а может ли скриншот переписки использоваться в качестве доказательства?

Здравствуйте, а может ли скриншот переписки использоваться в качестве доказательства? Что для этого нужно?. Может ли суд потребовать у мессенджера предоставит данные переписки, чтобы точно убедить в их достоверности? То есть, кто-то может вырезать скриншот из переписки, который будет не соответствовать действительности

Уточнение от клиента
Ведь какой-то человек может вырезать фрагмент переписки, что даст не полную картину. Могут ли такой вырезанный фрагмент заверить?
Уточнение от клиента
То есть может ли суд потребовать у мессенджера предоставить полный доступ к переписке, чтобы узнать достоверностт информации, ведь кто-то из пользователей может удалить сообщения некоторые, после чего сделать скриншот и пытаться это использовать в качестве доказательства, хотя информация получит ложная
, Дима, г. Москва
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Да, переписку в мессенджере можно использовать в суде как доказательство. Но чтобы доказательство гарантировано имело юридическую силу, переписку лучше заверить у нотариуса в порядке ст. 102-103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Если Ваш оппонент просто предоставляет в суд скриншот переписки, не заверенный нотариально, Вы можете возражать в приобщении его к материалам дела.
Механизм запроса и получения через суд сведений (переписки) существует и возможен, но на практике тяжело реализуем.

Удачи! 

0
0
0
0
Дима
Дима
Клиент, г. Москва
А если нотариус заверит ложную переписку, то есть ту, где уже удалили некоторые сообщения, в связи с чем она уже несёт другой смысл?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
Здравствуйте могу ли я закупиться строй материалом для ремонта дома с мат капитала
, вопрос №4102668, Дробчук Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте могу ли я получить социальный контракт на обучение
Здравствуйте, могу ли я получить социальный контракт на обучение если беременна+ учусь очно на комерческой основе + замужем. Какие условия нужны для его получения?
, вопрос №4102506, Дарья,
Пенсии и пособия
Здравствуйте может ли мама работать официально и получить пенсию на ребенка
Здравствуйте может ли мама работать официально и получить пенсию на ребенка
, вопрос №4102419, Лида, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.12.2021