Здравствуйте, а может ли скриншот переписки использоваться в качестве доказательства?

Здравствуйте, а может ли скриншот переписки использоваться в качестве доказательства? Что для этого нужно?. Может ли суд потребовать у мессенджера предоставит данные переписки, чтобы точно убедить в их достоверности? То есть, кто-то может вырезать скриншот из переписки, который будет не соответствовать действительности

Уточнение от клиента
Ведь какой-то человек может вырезать фрагмент переписки, что даст не полную картину. Могут ли такой вырезанный фрагмент заверить?
Уточнение от клиента
То есть может ли суд потребовать у мессенджера предоставить полный доступ к переписке, чтобы узнать достоверностт информации, ведь кто-то из пользователей может удалить сообщения некоторые, после чего сделать скриншот и пытаться это использовать в качестве доказательства, хотя информация получит ложная
, Дима, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Да, переписку в мессенджере можно использовать в суде как доказательство. Но чтобы доказательство гарантировано имело юридическую силу, переписку лучше заверить у нотариуса в порядке ст. 102-103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Если Ваш оппонент просто предоставляет в суд скриншот переписки, не заверенный нотариально, Вы можете возражать в приобщении его к материалам дела.
Механизм запроса и получения через суд сведений (переписки) существует и возможен, но на практике тяжело реализуем.

Удачи!

Дима
Клиент, г. Москва
А если нотариус заверит ложную переписку, то есть ту, где уже удалили некоторые сообщения, в связи с чем она уже несёт другой смысл?