Можно продать квартиру, купленную на маткапитал, не покупая новой?

Можно продать квартиру,купленную на маткапитал,не покупая новой? Например, положив деньги на счёт.

, Elena, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на маткапитал, не покупая новой? Например, положив деньги на счёт.

Elena

Елена, добрый день! Продажа недвижимости в которой присутствуют доли несовершеннолетних детей предполагает получение предварительного согласия на совершение такой сделки от органов опеки ( ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Законодательством не установлены конкретные условия получения такого согласия поэтому в том числе это может быть и условие о перечислении средств от продажи детских долей на отдельный счет. Тут зависит от конкретного органа опеки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно продать квартиру, купленную на маткапитал, не покупая новой?

Elena

Елена!

Такой вопрос вы можете решить только через органы опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Если опека разрешит вам положить деньги от проданных долей детей на их счета, то продажа возможна.

Elena
Клиент, г. Москва
А как опека может дать или не дать разрешение? И какие могут быть причины?

Сделки с долями детей проходят не только через опеку, но и через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218)

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтому если вы даже заключите договор купли-продажи с Покупателем, то без нотариального удостоверения, Росреестр данную сделку не пропустит

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для того, чтобы совершить такую сделку Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения предварительного разрешения данных органов на отчуждение недвижимости, в которой имеются доли несовершеннолетних детей. Без получения данного разрешения Вы не сможете совершить сделку, так как Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права собственности на покупателя квартиры.

При этом, вариант продажи недвижимости с перечислением денежных средств на счета несовершеннолетних представляется в принципе возможным, но опять же, только при условии, что подобный вариант будет одобрен органами опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена.

Привожу практику по Вашему вопросу.

Как продать квартиру, оформленную на ребенка, в том числе если ему принадлежит доля в праве общей собственности на нее? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры или доли в квартире, принадлежащей ребенку, на счет ребенка в банке (Письмо Минпросвещения России от 09.11.2020 N ДГ-2035/07; Апелляционные определения Московского городского суда от 06.10.2020 по делу N 33а-4556/2020; от 26.05.2020 N 33а-2204/2020).

Таким образом, для получения разрешения органа опеки на сделку с недвижимостью несовершеннолетнего, как правило, ставится условие о приобретении равноценного жилья взамен проданного. Но иногда опека дает разрешение под условием перечисления денег на банковский счет детей. В любом случае Вам нужно начать процесс с обращения в орган опеки. Если откажут, то оспаривать отказ в судебном порядке.