Может ли застройщик сам решать сколько мест в паркинге выделить для инвалидов или же должен в соответствии с ФЗ предоставить не менее 10% от общего числа мест в паркинге?

Здравствуйте! Застройщик жилого комплекса начал строительство паркинга на более чем 600 машиномест, но мест для инвалидов в паркинге всего 2. Данные места находятся в более удобном расположении и большей площадью. кто их приобрел неизвестно. Я являюсь инвалидом и имею автомобиль, знак инвалид получен до 1 января 2020 г. и автомобиль внесен в единый реестр. Может ли застройщик сам решать сколько мест в паркинге выделить для инвалидов или же должен в соответствии с ФЗ предоставить не менее 10% от общего числа мест в паркинге?

, Maksim Sitnikov, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Maksim!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха,выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Таким образом, на паркинге численностью 600 машиномест не менее 60 мест должно быть предусмотрено для парковки инвалидов.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна