После чего, по истечению срока займа (один месяц) они потребовали у моего близкого человека, вернуть эту сумму, если не вернут он установил процент (30%) в месяц

Здравствуйте.

Мой близкий человек попросил денежной помощи у родных людей. Сумму в размере 15000. Так как, у них не было таких денег, молодой человек (военнослужащий) обратился к своего сослуживцу с просьбой одолжить деньги, отправив паспорт своей гражданской жены, в качестве гарантии, что деньги будут возвращены. После чего, по истечению срока займа (один месяц) они потребовали у моего близкого человека, вернуть эту сумму, если не вернут он установил процент (30%) в месяц. Поступали неоднократные угрозы, предупреждение, что они на напишут на этого человека заявление. Можно ли допустить тот факт, что они всё таки напишут заявление, и тогда он будет отвечать по закону? Помимо всего прочего, человек, который требует эти деньги не давал их.

, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Данные лица могут обратиться в полицию с заявлением. Вместе с тем, после проверки сообщения по данному факту, полиция, вероятнее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления в действиях заемщика.

Более того, даже если исходить из того, что заимодавец обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, то ему придется доказывать факт заключения договора займа.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Соответственно, если денежные средства передавались наличными и не имеется расписки в подтверждение передачи денежных средств, то заимодавец, вероятнее всего, не сможет вообще доказать факт заключения договора займа и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обратиться в полицию они конечно могут, но вероятность возбуждени уголного дела крайне незначительна, так как спор гражданско правой.

Насколько я понял, изначально о процентах речи не было, поэтому при взскании суммы займа необходимо руководствоваться положениями ст. 809

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В том случае, если деньги передавались наличными в отсутствие расписки, то заимодавцу будет вообще очень сложно факт передачи денежных средств и заключения договора займа.

Т.е даже при условии что коллега военносулжащего сможет доказать, факт передачи денег в займы, нет юридических оснований требовать именно 30 %, а взыскать можно только в размере ключевой ставки.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос.

Теоретически займодавец имеет право обратиться с заявлением в полицию, но орган предварительного расследования по факту проведенной проверки в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ откажет в возбуждении уголовного дела, указав на то, что это гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке. И они будут правы, поскольку в данном случае неисполнение договорных обязательств не образует состава преступления.

Теперь по поводу самого договора займа. Статьей 808 Гражданского кодекса РФ установлены требования к форме договору займа, согласно которой:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Само по себе отсутствие договора в письменной форме не лишает займодавца обратиться в суд и привести иные доказательства наличия долга (расписка, перевод денежных средств на карту), при этом, стороны не могут ссылать на свидетельские показания. В силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Скажу сразу, если деньги были переданы наличными без договора и без расписки (или документов, подтверждающего перевод денежных средств на карту заемщика), пусть даже и при свидетелях, то для займодавца спор будет бесперспективным. Суд откажет ему в иске.

Теперь вопрос с паспортом:

Вы написали:

отправив паспорт своей гражданской жены, в качестве гарантии, что деньги будут возвращены.

Скажите, был отправлен сам паспорт или его копия. Если оригинал, то советую его заменить, ибо могут быть проблемы, в том плане, что на паспорт сожительницы могут быть оформлены микрозаймы (такое уже было на практике, когда на чужие паспорта оформляли документы). Кроме того, само по себе удержание чужого паспорта является административным правонарушением по части 2 статьи 19.17 КоАП РФ — принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог. Правда там штраф символический, всего 100 рублей.

Про проценты Вам уже рассказал мой коллега Абубокаров Зелим, с ним я лишь могу согласиться.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.

Если оригинал, то советую его заменить, ибо могут быть проблемы, в том плане, что на паспорт сожительницы могут быть оформлены микрозаймы (такое уже было на практике, когда на чужие паспорта оформляли документы).

Опечатался в тексте, прошу считать его в следующей редакции:

. Если оригинал, то советую его заменить, ибо могут быть проблемы, в том плане, что на паспорт сожительницы могут быть оформлены микрозаймы (такое уже было на практике, когда на чужие паспорта оформляли микрозаймы).