Чтобы не ущемили права нашего ребёнка, что нам нужно сделать?

Здравствуйте. У нас с мужчиной есть ребёнок, есть свидетельство, где он является отцом. На алименты не подавала. Сейчас бывшая девушка подала на установление отцовства и алименты. Чтобы не ущемили права нашего ребёнка, что нам нужно сделать? Оформить соглашение у нотариуса или подать иск на алименты в суд, как будет быстрее и надёжнее, чтобы нашего ребёнка признали первым? Суд сейчас был только по установоению отцовства, но пока ещё отложен, т. к. Ответчик был в больнице. Ребёнка он признаёт.

, Полина, г. Москва
Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Полина, дети имеют равные права независимо то того, в какой последовательности он  рождены, либо в какой последовательности установлены факт отцовства. Тем более в отношении Вашего ребенка отцовство уже закреплено документально.

При установлении факта отцовства на другого ребенка, тот ребенок будет иметь такие же права, как и Ваш.

Инна Беляева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день Полина. Семейным кодексом РФ, а именно статьями 80,81,99 предусматриваются варианты взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Заключить добровольное соглашение об уплате алиментов конечно быстрее и кроме этого вы самостоятельно с отцом ребенка можете определить размер алиментов выплачиваемых на ребенка ежемесячно. Соглашение об уплате алиментов составляется и заверяется нотариусом.

Если вы будете обращаться в суд, то это будет дольше и вы будете ограничены размерами алиментов установленных статьей 81 Семейного кодекса ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.