Кухонный гарнитур так и не собран, материалы не завезли и вымогают с меня деньги

Здравствуйте! В Августе 2021 года обратился в фирму по производству мебели "Своя Линия" .Заключил с ними договор 9.09.21. Сроки по изготовлению кухонного гарнитура были установлены 1 месяц. При заключении договора была внесена оплата 50% (160.000 тысяч рублей). Кухонный гарнитур по сей день не установлен полностью , материалы завезены частично. Материалы оказались некачественными , с потертостями и абсолютно другого производителя (не того производителя ,которого мы оговаривали при заключении договора).Изначально в переписке с менеджером данной мебельной компании было оговорено, что оставшиеся 50% (160000 тыс. рублей) нужно оплатить после установки. Сейчас данная фирма требует с меня неустойку . Кухонный гарнитур так и не собран , материалы не завезли и вымогают с меня деньги. Заявление в полицию и в суд я уже отправил. Сейчас мне нужно ,чтобы вы просмотрели договор и правильность его составления. Также мне требуется помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
, Сергей, г. Барнаул
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас заключен договор выполнения работ по изготовлению и установке кухни и срок выполнения исполнителем своих обязательств по договору был нарушен, то Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной по договору суммы. Данное право предусмотрено ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Для реализации данного права Вам следует подготовить письменную претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора, а также с указанием требования о возврате уплаченной по договору суммы и направить ее в адрес Исполнителя. Требование о возврате денежных средств должно быть выполнено Исполнителем в течение 10 дней с даты получения Исполнителем претензии.

Сейчас данная фирма требует с меня неустойку

Так как Исполнитель не выполнил свои обязательства по договору, тем более, что оплата оставшейся суммы у Вас предусмотрена после установки кухни, у Исполнителя не имеется правовых оснований для предъявления к Вам подобного требования.

В то же время, у Вас, как у потребителя, напротив есть право требовать от Исполнителя выплаты неустойки в размере 3% от стоимости работ по договору за каждый день просрочки в соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Сергей, если Вам необходима помощь в подготовке документов или же необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут не применима, поскольку речь идет о продаже товара

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Также мне требуется помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор.

Сергей

Роспотребнадзор не станет Вашу жалобу рассматривать, поскольку они принимают жалобы лишь после того как Вы направили претензию и Вам отказали, к примеру.

. Сейчас мне нужно, чтобы вы просмотрели договор и правильность его составления.

Сергей

Сейчас данная фирма требует с меня неустойку.

Сергей

на каком основании, если у Вас из договора непонятно когда расчёты. В этой части требование продавца более чем странно. Тем более акта приёма-передачи нет, на каком основании неустойка. В силу ст.486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

И из договора у Вас не видно, в какой срок должны были передать Вам гарнитур. Сроки передачи товара письменно оговорены?

Сергей
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! в пункте договора 8.1 прописаны сроки.
Сергей
Клиент, г. Барнаул
Претензию в данную фирму я уже писал, они ее проигнорировали.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Не соглашусь с данными Вам ответом о том, что у Вас отношения регулируются ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» — у Вас заключен договор купли-продажи что прямо следует из п. 1.1. договора, что соотносится с требованиями ст. 454 ГК РФ.

При этом, то что товар будет изготавливаться не умаляет условие договора о его продаже, поскольку согласно ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

А следовательно, вопрос нарушения сроков его передачи, регламентирован ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом

Сейчас данная фирма требует с меня неустойку.

Сергей

Указанное требование не основано на законе, ввиду того, что по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

А соответственно с учетом того, что Вы уже писали претензию на отказ от договора, то в силу ст. 450.1 ГК РФ он считается состоявшимся с момента получения Вашей претензии.

В течение 10 дней, при отказе от договора Вам обязаны произвести возврат оплаченной суммы — пропуск данного срока уже дает Вам право на обращение с иском в суд.

Также мне требуется помощь в составлении жалобы в Роспотребнадзор.

Сергей

В этом откровенно говоря не вижу смысла, поскольку в 90% случаях на такие жалобы дается общая рекомендация обращаться в суд.

Поэтому, если Вы писали претензию и ей требовали вернуть оплаченную сумму и с момента получения претензии прошло 10 дней, а деньги Вам не вернули можно сразу подавать иск.