Можно липродать, если детям нет ещё 18 лет?

Добрый день!На материнский капитал приобрели квартиру,делили на 3 части,мужу 2 части и мне 1часть и мы написали доверенность ,что даем детям по 1 части у нотариуса. Теперь хотим продать эту квартиру. Можно липродать ,если детям нет ещё 18 лет?Прописаны дети в другом месте.

, Альбина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Альбина, здравствуйте!

Вам нужно сначала выделить доли детям, потом обратиться в опеку за разрешением на продажу долей детей и когда разрешение получите, сможете продать.

Если продадите без выделения долей детям, то в этом случае на вас могут подать иск либо опека либо прокуратура за то, что не выделили доли детей и продали. В этом случае может быть не только гражданская ответственность в взыскания с вас денег за доли детей, но и иная ответственность