Здравствуйте если у моего любимого человека нашли 109 г марихуаны и судимость не погашены какой срок хотя бы приблизительно ему дадут и вкакую колонию попадет общего или строго режима

Здравствуйте если у моего любимого человека нашли 109 г марихуаны и судимость не погашены какой срок хотя бы приблизительно ему дадут и вкакую колонию попадет общего или строго режима...

, Мария, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Свыше 100 грамм марихуаны — это крупный размер наркотического средства.

Если он приобрел его не в целях сбыта, то ему грозит ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободына срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

http://www.consultant.ru/docum...

Если он ранее был судим за тяжкое или особо тяжкое преступление, то в его действиях будет установлен опасный или особо опасный рецидив преступления, что означает, что на условное наказание он рассчитывать не сможет.

Да и даже при наличии простого рецидива, скорее всего, с учетом нынешней уголовной политики ему дадут реальный срок лишения свободы.

Если он ранее отбывал лишение свободы за любое преступление, совершенное во взрослом возрасте, то его нельзя направить в исправительную колонию общего режима, только в ИК строгого либо особого режима (если рецидив признают особо опасным).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

109 грамм марихуаны (каннабиса) — это крупный размер, согласно Постановлению Правительства

РФ от 01.10.2012 № 1002.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть деяние может быть квалифицировано по ч. 2. ст. 228 УК РФ. Будет минимум строгий режим  и реальное лишение свободы.