Здравствуйте, подскажите все ли наследники должны присутствовать на открытии наследственного дела?

Здравствуйте,подскажите все ли наследники должны присутствовать на открытии наследственного дела?Если наследников двое,но один из них в этот день не может прийти.

, Иван, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! В один день всем присутствовать не обязательно.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114)