Сейчас узнаю от знакомого юриста, что Совкомбанк подал на меня в суд, дата подачи иска 8.11.2021

добрый день!Вступила в права наследства 5.11.2019.В свидетельстве о праве на наслед-во было указано о ден. средствах на счетах Сбербанка. Сейчас узнаю от знакомого юриста, что Совкомбанк подал на меня в суд, дата подачи иска 8.11.2021. Мне никаких уведомдений не приходило, место жительства не меняла.Я даже не знала, что умерший был клиентов этого банка, Подскажите, как поступить в этой ситуации?

, Иннна, г. Барнаул
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Инна. Возможно у умершего был кредит в указанном банке. Согласно ч. 1. ст. 1175  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы одна приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследование 05.11.2019г., то соответственно вы одна будете отвечать по долгам наследодателя. Если имеются другие наследники то нужно привлечь их к участию в деле что бы разделить ответственность. Срок исковой давности ( три года) не вышел. В любом случае суд должен известить вам о том что вы являетесь ответчиком по делу, вы должны получить определение суда. Дата подачи иска 08.11.2021г., согласно ст 133 ГПК судья выносит определение о принятии заявления к производству  в течение 5 дней с момента поступления заявления.

Ст133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.
3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

То есть  08.11.2021 поступило, 15.11.2021 должно быть определение ( с учётом двух выходных ) 16.11.2021 должны отправить но… Суды загружены, отправить могут и в течение недели и двух… Дату надо будет на конверте смотреть, далее другой регион, Почта России сами знаете как работает.  Не беспокойтесь. получите ещё определение, без вас не начнут.