В браке была куплена недвижимость на средства мужа(которые давала мать) и материнский капитал

Добрый день. Я резвелась с мужем год назад. В браке была куплена недвижимость на средства мужа(которые давала мать) и материнский капитал. Муж живет в этом доме. Я с детьми на съемной квартире. Теперь мать требует с меня 500тыс. рублей и предъявляет расписку,которую якобы подписал ее сын. И я должна ей деньги. Но я ничего не брала и не подписывала.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Тут нужно определиться, если мама вашего мужа подарила ему эти деньги, тогда его доля в доме может увеличена, а средства материнского капитала должны быть распределены на всех членов семьи. Если же мама вашего мужа  дала вам (семье) в долг, значит и дом и долг может быть разделён между супругами в равных долях (за вычетом доли детей от МСК).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.