Здравствуйте!Нотариус отказывается заверять добровольное соглашение, ссылаясь на то, что не он его

Здравствуйте!Нотариус отказывается заверять добровольное соглашение,ссылаясь на то, что не он его составлял и что уже был развод.Правомерно ли это?И еще вопрос- если супруги договорились о фиксированной сумме (6000т.) это 50% прожиточного минимума на ребенка по Краснодарскому кр.обязательно ли при этом предоставлять справку о доходе,т.к. такая сумма устраивает обоих?

, Валентина, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, был только развод. Раздела имущества не  было?

В таком случае нотариус должен удостоверить соглашение о разделе общего имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если нотариус отказывается, сначала обратитесь к другому нотариусу, а на этого можете подать жалобу в Нотариальную палату Краснодарского края.

И еще вопрос- если супруги договорились о фиксированной сумме (6000т.) это 50% прожиточного минимума на ребенка по Краснодарскому кр.обязательно ли при этом предоставлять справку о доходе, т.к. такая сумма устраивает обоих?

Валентина

Нет, не обязательно, поскольку здесь действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), а права ребенка не нарушены.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина!

Отказ нотариуса удостоверять Соглашение об уплате алиментов в данном случае правомерен и не выходит за рамки ст.48. Отказ в совершении нотариального действия «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия:                      действие подлежит совершению другим нотариусом
Если супруги договорились о фиксированной сумме обязательно ли при этом предоставлять справку о доходе

Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:

-  Соглашение;

— паспорта лиц, подписывающих Соглашение;

— свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения

Нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов

Объясняю для каких целей требуется эта справка

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так, ст.103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов СК РФ указывает, что

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

 Т.е., если бы размер алиментов, присужденных судом составлял 25% от всех доходом лица, с которого они взыскиваются, то и размер алиментов по Соглашению не может быть меньше этой суммы. Причем эта сумма может индексироваться согласно нормам ст.ст.105 и 117 Семейного кодекса РФ

  Индексацию алиментов, взыскиваемых  в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

Валентина
Клиент, г. Краснодар
А если работает неофициально и доход нестабильный, из какой суммы тогда будут исчисляться алименты и какуб справку он тогда должен предоставить?

Валентина!

В этом случае Вам надо подавать мировому судье по Вашему месту жительства иск об изменении размера алиментов  на основании ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов СК РФ не в процентах от заработка, а в твердой сумме.

Размер алиментов может быть изменен, согласно ч.2 ст.117 СК РФ с учетом основании индексации показателей детского прожиточного минимума по региону или в целом по стране. Если в Краснодаре   установлена сумма минимального уровня проживания для ребенка, то объем алиментов будет определен на основании этого показателя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Как я поняла, речь не о разделе совместно нажитого имущества, а о соглашении об уплате алиментов на ребенка.

Нотариус отказывается заверять добровольное соглашение, ссылаясь на то, что не он его составлял

Валентина

такая проблема существует. Нотариусы обосновывают тем, что они несут ответственность за содержание удостоверяемых договоров (соглашений), но на самом деле они больше не хотят лишаться дохода от «услуг правового и технического характера», которые являются их основным доходом, так как размеры госпошлины небольшие по большинству нотариальных действий.

Можете, конечно, оспорить отказ нотариуса удостоверить подготовленный Вами проект соглашения, но каковы шансы на успех — никто не скажет

Вам помогут: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 5-КГ18-223, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 года N 272-О-О.

Но что касается

обязательно ли при этом предоставлять справку о доходе, т.к. такая сумма устраивает обоих?

Валентина

то это обязательно.

В ст. 103 СК РФ указано:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть нотариус должен убедиться, что алименты по соглашению не буду меньше, чем алименты, взысканные в судебном порядке (на одного ребенка не менее 1/4 дохода плательщика алиментов).

А если работает неофициально и доход нестабильный, из какой суммы тогда будут исчисляться алименты и какуб справку он тогда должен предоставить?

В таком случае нотариус по идее не долен удостоверять соглашение, если сумма алиментов меньше, чем 1/4 (на одного ребенка) от средней заработной платы по РФ, применяя по аналогии ч. 4 ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.