Необходим развод с гражданкой Украины

я гражданин России. Необходим развод с гражданкой Украины. Она проживает на территории украины. Женилась там и сменила фамилию. Детей нет. имущественных претензий нет.

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Не совсем понятен этот момент

Женилась там и сменила фамилию

Иван

не разведясь с первым мужем вышла замуж? Тогда ее второй брак недействителен, но это уже ее проблема.

Что касается

я гражданин России. Необходим развод с гражданкой Украины.

Иван

при том что

Детей нет. имущественных претензий нет.

Иван

Как я понимаю, возможности поехать в Украину и развестись через ЗАГС не имеется?

В ЗАГСе РФ брак расторгнуть можно, только если гражданка приедет в РФ, но, полагаю, это тоже не возможно…

Остается вариант расторжения брака через суд. Либо в Украине (тут ничем помочь не могу, не знаю украинского семейного и процессуального закона), либо в РФ.

Для того, чтобы понять, как возможно развестись через суд в РФ, нужно знать, проживала ли когда либо эта гражданка в РФ, имеет ли на территории РФ какое-либо имущество?

Согласно ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

По общему правилу, иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика (есть ряд исключений, но это не существенно сейчас). Но в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.