Имеем 2 комнатную квартиру 47 квадратов, можем ли купить ещё однокомнатную 36 квадратов используя материнский капитал?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для использования маткапитала не имеет значения, есть ли у вас уже имущество или нет. Вы вправе купить еще одну квартиру.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день  Оксана, да, можно. Необходимо учитывать, что на каждого члена семьи (если квартира берется только на детей, то расчет производится соответственно) должно приходится не менее 18 кв.м жилой площади помещения. Покупая вторую квартиру, родители должны быть осведомлены, что если у детей ранее не выделены доли в первой квартире, то они не смогут быть собственниками жилья, так как доли в приобретаемой оформляются на детей. Однако   если у детей уже имеются доли в первой квартире, то доли в приобретаемой делятся на всех членов семьи. Доли переходят детям на основании обязательства заверяемого нотариально. Таким образом если у вас только двое детей, приобретаемая квартира 36 кв.м. и в старой квартире долей у детей нет, то  выделить доли в новой купленной квартире придётся только им.

Ещё один момент о чём нужно знать, то что при покупке второго и последующего жилья на средства материнского капитала, это место нахождения объекта сделки. Район нахождения квартиры должен быть не хуже района, в котором находится первое жилье.