У меня действующая страховка осаго

Совершил ДТП. При выезде с парковки во дворе, поцарапал заднее крыло рядом стоящего автомобиля.

Вызвали комиссара. Тот составил европротокол, мне сказал, что всё, можно забыть про это.

Но пришло уведомление от росгосстраха, что мне предъявлено иск на сумму и он отправлен в суд.

У меня действующая страховка осаго.

Причину объясняет в том, что я не предоставил свой автомобиль для экспертизы. А зачем? Я же не имею претензий к осаго, т.к являюсь виновником ДТП.

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Они ссылаются на пункт з статьи 14 ФЗ об осаго, в котором сказано, предоставить транспортное средства для осмотра по требованию страховой. Можете подать возражение на исковое заявление, основываясь на том, что вам данное требование предъявлено надлежащим образом не было. С уважением, Андрей.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , в идеале надо было уведомить, но нет так нет, так как ФЗ от 01.05.2019 №88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» п. «ж» ст. 14 ФЗ об ОСАГО предоставлявшей страховщику право регрессного требования к причинителю вреда в случае не направления экземпляра заполненного извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней со дня ДТП исключен. Но страховые до сих пор пытаются взыскать на авось.