1 ТК на военнослужащего, если у него есть ребенок-инвалид 12 лет и работающая супруга?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, распространяется ли ст.262.1 ТК на военнослужащего, если у него есть ребенок-инвалид 12 лет и работающая супруга? В юридическом отделе военной части было сказано, что данная статья не распространяется на военнослужащего. Военнослужащему можно брать только дополнительные 4 дня (ст.262 ТК). Спасибо!

, Светлана, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. На мой взгляд статья распространяется на всех. В ней не указанны категории граждан, на которых данная статья не распространяется. Можно написать электронное обращение в Министерство обороны с просьбой дать разъяснение по данному факту и ответ передать кадровикам и юристу. С уважением, Андрей

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!  Положения ТК РФ, касающиеся охраны семьи, материнства и детства распространяются и на военнослужащих. Можно выслать в организацию рапорт, с подтверждающими документами, обстоятельства отправить почтой, ценным письмом, с уведомлением.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Светлана, Трудовой Кодекс на военнослужащих не распространяется вообще, вся служба регламентируется только 76 ФЗ «О статусе военнослужащих», и Положение о прохождении  военной службы,

Согласно 32.2 Положения о порядке прохождения военной службы когда один из работающих родителей является военнослужащим или когда оба родителя являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет таким родителям предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены родителями между собой по их усмотрению.