Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, ( с того времени и по сегодняшний день жена

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, ( с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному адресу на постоянной  основе), (ордер, на основании которого супругу вселяли, к сожалению  ею утерян), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но  как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала  более  10 лет,  и состоит в очереди на предоставление  жилья  от  городских  властей. другого жилья у супруги нет, правда есть  у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в  другом городе за 350 км, где

фактически нет никакой  работы.

Суть проблемы  такова: сейчас в общежитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и требует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой  статьи

, СЕРГЕЙ, г. Уссурийск
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Сергей, к сожалению могут, поскольку на данный момент получается что ваша супруга самоуправно занимает жилое помещение. Согласно ст. 99 ЖК РФ она может быть выселена без предоставления жилого помещения в порядке установленном ст. 90 ЖК РФ.. Считаю что вам в скорейшем порядке нужно восстановить ордер и обратиться к собственнику жилого помещения для заключения договора социального найма жилого помещения. Поскольку вы сказали, что появился новый собственник на праве оперативного управления, то я могу предположить что настоящим собственником занимаемого вами жилья всё таки является государство или муниципалитет. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что имущество на праве оперативного управления может передаваться казенному предприятию и учреждению.

Чтобы восстановить ордер нужно подать заявление региональной администрации по месту расположения недвижимого объекта, где хранятся данные о выдаче ордера, и есть записи из домовой книги, вместе с копиями и корешками документов, при наличии ордера и штампа в паспорте о прописке вас не выселят. Далее будете уже оформлять договор социального найма, либо, по возможности приватизировать комнату.
Если же в региональной администрации сведений нет единственным выходом будет заключение договора социального найма.