Меня оштрафовали в метро без маски на 5000р, оплатить в течении 60 дней, а нельзя заплатить в два раза.с уважением Александр

Меня оштрафовали в метро без маски на 5000р ,оплатить в течении 60 дней ,а нельзя заплатить в два раза.с уважением Александр

, Александр, г. Москва
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Александр. Да. Конечно можно. Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ — С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Согласно КоАП РФ ст. 31.5 ч. 1 уплату штрафа можно так же отсрочить. Сроком на один месяц. Рассрочку по одному штрафу предоставляют только один раз. Нельзя получить ее, а когда подойдет срок для финальной выплаты — попросить еще об одной. Но можно сразу подать заявление и об отсрочке, и о рассрочке уплаты штрафа. Тогда штраф можно будет начать платить на месяц позже и выплачивать частями в течение следующих трех месяцев. Тогда штраф можно будет начать платить еще на месяц позже.

Чтобы получить рассрочку, нужно отправить заявление в суд или орган, который назначил штраф.