Или это не адекватное требование?

Добрый день. В компании заставляют отгулять отпуск через Приказ. Имеют права? Или это не адекватное требование?

, Александр, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 В компании заставляют отгулять отпуск через Приказ. Имеют права?

Нет не имеют такого права если речь только не идет об ежегодном оплачиваемом отпуске за первый год работы.

Начиная с отпуска за второй и последующие годы работы, он должен быть предоставлен согласно графику отпусков, который в обязательном порядке должен составить работодатель, известить работника за  2 недели до начала его отпуска согласно графику.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков   определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

 Или это не адекватное требование?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков также  следует, что:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

Приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за второй и последующие года, выносится на основании — графика отпусков, с приказом работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Также подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Это за первый год непрерывной  работы  в течении 6 месяцев, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает  независимо и не по  графику  отпусков т.е. в силу закону, и он может быть предоставлен только на основании одного приказа и заявления работника, в котормо он  выразил желание воспользоваться этим правом.

Это положения статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Так как Вы запросили мнение нескольких юристов, выскажу свое.

С одной стороны, действительно, основной документ, регулирующий порядок и очередность предоставления отпусков работникам конкретного работодателя — график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Вы так и не уточнили, имеется ли в организации график отпусков и был ли приказ издан в соответствии с этим графиком.

Однако, даже отсутствие графика отпусков не освобождает работника и работодателя от обязанности соблюдать режим труда и отдыха (а отпуск, как известно, относится к времени отдыха — см. ст. 107 Т РФ).

Инспекторы государственных инспекций труда иногда расценивают соблюдение правил о предоставлении времени отдыха, в т.ч. отпусков, как часть мероприятий по охране труда (ст. ст. 212, 214 ТК РФ). Ведь если работник не имеет полноценного отдыха, у него снижается внимание, другие физические показатели, поэтому повышается риск, что он может получить травму на работе.

Кроме того, ст. 124 ТК РФ прямо указывает, что даже перенесенный с согласия работника отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Обратите внимание на формулировку — «должен быть использован» — а кем он может быть использован? Очевидно, что работником. То есть это обязанность работника, а не только право.

Кроме того, в той же ст. 124 ТК РФ задержится прямой запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Роструд разъяснил довольно давно, что если у работника накопились отпуска за прошлые периоды работы и их не включили  в график отпусков, очередность предоставления этих отпусков определяется по соглашению между работодателем и работником (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0). В таком случае работодателю сложнее «заставить» работника использовать отпуск, если он не хочет. Но я все-таки считаю, что в любом случае работник обязан использовать отпуск в установленный ст. 124 ТК РФ срок.

Таким образом, по моему мнению, если Вас «заставляют» использовать отпуск, хотя он и не включен в график отпусков, то у Вас есть основания отказываться, кроме случаев, когда уже наступил предельный срок — истекают 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который отпуск предоставляется.

Желаю удачи и нахождения компромиссов с работодателем.