В какой форме обращаться по поводу норм освещенности наиболее эффективно?

Нормы освещенности придомовых территорий.

Приморский р-н г.Санкт-Петербург. На детской площадке нет фонарей, вечером темнота. Территория не принадлежит ТСЖ или УО, не является общим имуществом жильцов прилегающих домов. Адрес прилегающего дома - Богатырский проспект, 27к4 Санкт-Петербург, Россия, 197372. Обращался в администрацию района через электронную приемную, получил ответ что проектные работы запланированы через несколько лет. И далее что Исполнитель уклонился.

Помогите разобраться со следующими вопросами:

1.Есть ли смысл продолжать жаловаться на комитет по энергетике/ЛенСвет и т.п. по поводу неисполнения проектных/монтажных работ в планируемые сроки, насколько это может быть эффективно? В какой форме эффективнее?

2.Согласно нормам СанПин которые я нашел в интернете, для детских площадок освещенность 10 ЛК. Как измерить освещенность на детской площадке и установить нарушение норм официально?

3. К кому обращаться по факут нарушения норм для исправления ситуации? (на публичной карте росреестра данные по территории площадки не найдены)

4. В какой форме обращаться по поводу норм освещенности наиболее эффективно?

Спасибо!

  • Ответ 2
    .jpg
  • РосРр
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ   «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и  Статье 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

Из статьи 14 следует, что:

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
19)… осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства,
http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о таком субъекте РФ как г. Санкт-петербург, также следует руководствоваться положениями Закона г. Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», можете с ним ознакомиться здесь.

Обращаться необходимо с заявлением в органы прокуратуры, которая  проведет необходимую проверку и примет все необходимые меры, вот пример. по одной из официальных ссылок:

Нерехтская межрайонная прокуратура добивается обеспечения уличного освещения

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Заявление можно написать в произвольной форме.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Иван,
Мне известно что есть органы прокуратуры к которым можно обратиться. Мои вопросы заключаются немного в другом: в прокуратуру необходимо жаловаться по конкретным нарушениям. Позиция администрации района в том что нарушений нет, просто требуются улучшения. Мне нечем опровергнуть данную позицию. Если я вас правильно понял, вы предлагаете ссылаться на п.19 ФЗ о МСУ, но в данном п.19 указано что орагны МСУ должны утвердить правила благоустройтства. С точки зрения возможных нарушений, эта позиция слишком общая и не конкретная, по сравнению с нарушением положений СанПин, которые я привел в пример. Хотелось бы получить ответы именно на поставленные вопросы, ответы которые могут мне помочь решить как действовать далее. Спасибо
Мне известно что есть органы прокуратуры к которым можно обратиться. Мои вопросы заключаются немного в другом: в прокуратуру необходимо жаловаться по конкретным нарушениям. Позиция администрации района в том что нарушений нет, просто требуются улучшения. Мне нечем опровергнуть данную позицию.

Илья, Вы ничего никому доказывать и тем более опровергать не обязаны по закону.

Ваше право подать соответствующее обращение, изложить в нем обстоятельства. прокуратура в рамках своих полномочий проведет проверку именно по установлению этих обстоятельств, и придания им юридической силы уже в виде фактов, примет необходимые меры.

Вы не совсем верно понимаете свои права Илья, от Вас нужно лишь  — обращение, не более того, дальше уже ведется  работа уполномоченным  органом.

ФЗ о порядке рассмотрения обращения граждан в РФ - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

 Если я вас правильно понял, вы предлагаете ссылаться на п.19 ФЗ о МСУ, но в данном п.19 указано что орагны МСУ должны утвердить правила благоустройтства.

Не так,  не только  это Вы внимательно  читали что я выше указал в ответе:

 осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства,

они в данной ситуации, как раз и не контролируют благоустройство,  правила приняты в любом случае и действуют,  речь идет по сути об их  бездействии.

 С точки зрения возможных нарушений, эта позиция слишком общая и не конкретная, по сравнению с нарушением положений СанПин, которые я привел в пример. Хотелось бы получить ответы именно на поставленные вопросы, ответы которые могут мне помочь решить как действовать далее. Спасибо

От Вас ее  вполне достаточно, повторяю, все остальное выявит сам уполномоченный орган и по Сан Пин, и т.д., Вы можете подать именно обращение общего характера, Вам никакого следствия вести не требуется, да это и не в Ваших полномочиях. Пожалуйста.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По пунктам 1,3:

На детской площадке нет фонарей, вечером темнота

Илья

Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, утверждены Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 ноября 2016 года N 961. В данных Правилах указано:

20.1. Территории общего пользования, территории предприятий, учреждений, организаций, площадки, объекты зеленых насаждений, а также аншлаги общественных и жилых зданий, дорожные знаки и указатели, элементы городской информации и витрины должны освещаться в темное время суток.

Отсутствие освещения на площадке следует рассматривать как нарушение данной нормы Правил благоустройства.

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 декабря 2021 года N 965 "О муниципальном контроле в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге"

1.2. Предметом муниципального контроля являются:

соблюдение правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг;

исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

1.3. Муниципальный контроль осуществляется Государственной административно-технической инспекцией (далее — Инспекция).

Данный нормативный акт вступит в силу с 01 января 2022 года.

Таким образом, можно пробовать подать жалобу на отсутствие освещенности в указанную  Государственную административно-техническую инспекцию. Найти лиц, ответственных за данное нарушение — прерогатива инспекции.

По пункту 2, 4:

Как измерить освещенность на детской площадке и установить нарушение норм официально?

Замер уровня освещенности может осуществить Роспотребнадзор. Кроме того, Вы можете обратиться в экспертное учреждение для получения исследования состояния освещенности площадки. Такое заключение будет иметь информационный характер.

Вместе с тем необходимо понимать, что государственные органы и организации отвечающие за состояние освещенности детской площадки будут ссылаться на то, что они запустили процедуру для решения данного вопроса (об этом и говорится в приложенном Вами документе). Ленсвет является государственным бюджетным учреждением, поэтому данная организация действует посредством долгих бюрократических процессов. Возможно, если контролирующий орган сочтёт возможным привлечь к ответственности кого-либо из лиц, отвечающих за освещенность площадки дело пойдет быстрее.