Если унижена моя честь как учителя при детях?

Доброе утро! На рабочем месте коллега в присутствие детей 6-11 классов по отношению ко мне использовала нецензурную брань, оскорбляла и в оскорбительной форме указывали на личные мои качества! Подскажите пожалуйста как действовать? До этого на неё писали жалобу родители одной из учениц школы на департамент образования, из-за того, что на её уроке ребёнок получил травму. Как быть в такой ситуации? Если унижена моя честь как учителя при детях?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении коллеги к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

После этого вы можете обратиться к коллеге в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.