Хотя хозяева это мы, и есть фото тогдо что они забрали с участка чищенного и сидит в будке на цепи

Заявитель написал что у собаки умер хозяин кормить ему не кому, она бросается на людей, но заявитель переодически её привязывает на место в будку на цепь но она снова убегает, в адмистрации сделали заявку на отлов и приехали с приюта забрали собаку с участка с будки которая сидит на цепи

Хотя хозяева это мы, и есть фото тогдо что они забрали с участка чищенного и сидит в будке на цепи

Собака в приюте умерла

Как на быть, куда писать

Уточнение от клиента
Пока нас не было дома, собаку пришли и забрали, получается украли, хотя мы смы собаку кормили, возле дома чищено
, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Как мне представляется, вашей основной проблемой будет доказывание того, что собака была в вашей собственности.

Ст. 137 ГК РФ указывает, что в гражданском обороте животные имеют такой же правовой режим, как и вещи, постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Пока нас не было дома, собаку пришли и забрали, получается украли

Ирина

если собака находилась на принадлежащем Вам земельном участке, то Вы вправе заявить о краже в полицию. Вероятнее всего, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что собака была отловлена как бесхозяйная и передана в приют.

А дальше Вам нужно будет решить, готовы ли Вы тратить время, силы и деньги на то, чтобы отстаивать свои права в суде.

Ответчиками по делу о причинении Вам имущественного ущерба могут быть как администрация, которая дала поручение на отлов животного, не проверив, есть ли хозяин, так и приют, где животное погибло. Также будет иметь значение причина гибели животного и причинно-следственная связь между поведением ответчиков и гибелью животного. А это — расходы на судебную экспертизу (при условии, что вообще есть хоть какие-то документы или есть возможность провести экспертизу трупа).

Если у животного не было чипа, клейма, татуировки, то формально подтвердить наличие собственника сложно, хотя наличие ошейника, привязи, будки на территории огороженного участка тоже может доказывать, что собака не бесхозяйная. Но тут еще нужно разбираться, как собака попала к вам. Если ее предыдущий хозяин действительно умер, а Вы собаку подобрали, но не заявили о ней как о найденном безнадзорном животном (ст. 230 ГК РФ), то у Вас право собственности на нее не возникло.

Более подробно разбирать ситуацию возможно в рамках отдельной платной услуги в чате и только при наличии каких либо еще доказательств, кроме представленных Вами скриншотов.