На момент покупки на участке находилась баня (не зарегистрированная) до 1993 года постройки

В 2017 году приобретен земельный участок: ранее учтенный (постановка на кадастровый учет 1993 год)

категория земель земли населенных пунктов

разрешенное использование для приусадебного хозяйства

особые отметки отсутствуют

участок находится в береговой линии (менее 20 метров от озера)

на момент покупки на участке находилась баня (не зарегистрированная) до 1993 года постройки

в 2014 году была выполнена реконструкция

Установлена станция биологической очистки (септик)

для регистрации постройки обратились в администрацию за присвоением адреса, в ответ администрация подала в суд о признании самовольной постройкой из-за нахождения в непосредственной близости от озера и сносе.

, ольга, г. Великий Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок в собственности и находится именно в береговой полосе (то есть менее 20 метров ст 6 ВК РФ), то вам надо обратиться внимание на то когда был образован участок. Раз вы говорите, что участок был 1993 году предоставлен, то есть до введения в действие ВК РФ, право собственности на участок не могут изъять. Тоже самое было бы с баней, если бы не реконструкция, а вам не удалось ее зарегистрировать в ЕГРН? Если, да, то можно побороться. К тому же координаты береговой полосы вряд ли утверждены, это надо проверить.

ст 65 ВК РФ не запрещает строительство при условии установки очистных сооружений, но именно в водоохранной зоне и прибрежной полосе. А вот береговая полоса (бечевник) вообще ограничена в обороте, ее нельзя получить в собственность, на ней нельзя возводить постройки, то есть это места общего пользования.

ч 12 ст 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

И поэтому администрация считает что постройка самовольная.

ольга
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, а срок давности не применим к нашей ситуации? ведь реконструкция в 2014 году была. Администрация не могла не видеть.

В возражениях на исковое заявление вы можете написать и про это, но с момента обнаружения, скорее всего суд скажет, что администрация узнала об этом только из вашего заявления. Если вам нужна помощь с возражениями — можете обращаться в личные сообщения.