Как быть, я это узнала случайно

Добрый день. мы с мужем собираемся разводиться, но документы на развод еще не подали, а он уже переписал все имущество на своих родителей...как быть, я это узнала случайно. Квартира , в которой мы сейчас живем куплена на материнский капитал, но еще был приобретен домик в деревне ...первую машину форд он отдал родителям, но документы до декабря были оформлены на него, то есть приобретено в браке, я брала кредит тогда...платила его частично сама...но что могу доказать, так это только то , что перевела деньги ему....вторую машину он приобрел, накопив денег...деньги накопил из подработанных..как быть нам с детьми...я не хочу этого имущества, хочу просто чтобы он оставил нам квартиру с детьми.... сам выписался, ( надежда и была на машину, чтобы ее не делить, он бы отписал свою часть квартиры )

, Клиент, п. Вохма
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если имущество приобретено в период брака, то на основании ст 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Неважно, кто титульный собственник, важно что при отчуждении имущества, ваш супруг должен был получить ваше согласие, если он него не получил, то такие сведения отражены в ЕГРН.

Закажите свежие выписки на какой — нибудь объект недвижимости, например, там должна стоять такая запись. В данный момент вам надо обратиться в суд с иском о разделе имущества и предоставить сведения об этом имуществе

Квартира, в которой мы сейчас живем куплена на материнский капитал,

Клиент

это однозначно имущество должно быть в общей долевой собственности родителей и детей, но вот размер доли у детей может быть рассчитан исходя из размера маткапитала относительно стоимости всей квартиры.

кредит тогда… платила его частично сама… но что могу доказать, так это только то, что перевела деньги ему… вторую машину он приобрел, накопив денег… деньги накопил из подработанных..

Клиент

Если все это было в период брака, то как бы ваш супруг не хотел, это совместно нажитое имущество, а то что он так заранее передавал имущество родителям, говорит о том, что он намеренно делал это, зная о грядущем разводе. для суда пригодится.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

вторую машину он приобрел, накопив денег… деньги накопил из подработанных

Клиент

Доходы супругов в период брака также относятся к совместно нажитому имуществу.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Так что все что было куплено в браке причем не важно на кого оформлено является совместно нажитым имуществом.

Вы вправе также попробовать оспорить его сделки, но предполагается что супруг действовал с согласия другого супруга, так что такие сделки можно оспорить только если сможете доказать, что родители знали о том что он действовал без вашего согласия

Если я вас правильно понял то вторая машина оформлена на него, так что ее можете включить в состав совместно нажитого имущества и учесть ее при разделе имущества.

Кстати вы можете произвести раздел и в добровольном порядке (если придете к соглашению) через нотариуса

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если Вам удастся доказать, что указанное Вами имущество было формально переписано на иных лиц (неважно кого), то суд учтет это обстоятельство при разделе имущества. Но следует учесть, что в соответствии с правилами доказывания согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Следует отметить, что при отчуждении совместно нажитого недвижимого имущества в настоящий момент  не требуется согласия супруга, но при этом в Росреестре делается отметка о его отсутствии, что может помочь в доказывании вышеуказанного обстоятельства. Что касается квартиры, то поскольку она куплена с привлечением материнского капитала в ней в любом случае помимо прочего есть доли детей. Как именно доли всех членов смеьи распределены между ними надо смотреть отдельно.

Если Вам необходима расширенная консультация по данному вопросу или у Вас имеются иные вопросы, которые требуют квалифицированной правовой помощи, либо есть намерение заказать составление документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат для согласования условий нашего взаимодействия.

Хотел бы обратить Ваше внимание на ряд обстоятельств, которые сопутствуют разделу имущества.

Первое важное обстоятельство.

При расторжении брака без рассмотрения вопроса о разделе совместно нажитого имущества трехлетний срок исковой давности не начинает течь – для начала его течения необходимо какое-либо событие, которое может считаться нарушением прав одного из владельцев совместной собственности. Например, отчуждение совместной собственности или какое-то распоряжение ею – сдача в аренду совместно нажитой квартиры. Указанные действия могут привести к возникновению у другого супруга основания для обращения в суд с требованием о разделе имущества, а значит, с момента, когда ему стало известно об этом – начнет течь трехлетний срок исковой давности.

Второе важное обстоятельство.

Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака. Это означает, что если имущество получено в дар, приватизировано или поступило в распоряжение одного из супругов каким-то иным бесплатным способом, такое имущество совместным не является (ст. 36 СК РФ).

Третье важное обстоятельство

Если имущество приобретено за денежные средства, которые подарены одному из супругов (и этому есть документальное подтверждение), то изначально такое имущество все равно считается совместным пока не доказано иное. Доказывать это иное придется в суде и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ та сторона, которая говорит об этом, должна перед судом это доказать. А другая – имеет право представлять контрдоказательства и, соответственно, опровергать утверждения другой стороны. Очень часто бывает, что в целях доказывания того, что денежные средства на приобретение, например, квартиры, получены в дар от родителей или взаймы от друзей супруги идут на то, чтобы приготовить договор непосредственно к судебному заседанию или чуть раньше. От второй стороны в этом случае потребуется заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ) и требование о проведении судебной экспертизы на время составления документа.

Четвертое важное обстоятельство.

Стандартный раздел имущества – поровну. Забудьте о детях при разделе имущества, как правило их наличие никак не влияет на равенство долей. В отдельных случаях суд может отступить от их равенства – чаще всего это случаи когда детей, остающихся с супругом много (три и более). В общих чертах случаи непропорционального раздела описаны в ст. 39 СК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом требование о разделе не в равных долях должно поясняться инициатором такого неравного распределения с представлением соответствующих доказательств.

Пятое важное обстоятельство

Кредиты и займы (долги). Следует отметить, что совместные долги супругов делятся в той же пропорции, что и совместно нажитое имущество. При этом они подлежат разделу в том случае, если супруг, взявший кредит/заем, докажет, что денежные средства были взяты и потрачены на нужды семьи. Если доказать не удастся – эти долги разделены между супругами не будут. Вся сумма долга останется на супруге, который подписал соответствующий документ (тут речь не идет о случаях, когда оба супруга являются созаемщиками или один из них выступает поручителем – тут долги, безусловно, признаются общими).  Причем еще раз обращаю внимание на то, что доказывать, что деньги были взяты на нужды семьи, придется тому, кто просит учесть в разделе данные долги. Нет доказательств – нет совместного долга. Это касается не только долгов перед кредитными организациями (включая и долги по кредитным картам), но и долгов перед иными лицами по распискам и договорам займа. Тут кстати, снова может возникнуть необходимость проверить эти документы на подложность, поскольку очень часто недобросовестные супруги пытаются увеличить свои возможности путем представления неких расписок, которые ими изготовлены именно для этой цели.

Шестое важное обстоятельство.

Не следует забывать, что если один из супругов является ИП, то имущество, находящееся в обороте у ИП также является совместным, т.к. не выделяется отдельно от имущетва гражданина, а значит и совместного имущества супругов. В этом случае супругу ИП придется доказывать, что товары, которые имеются в его распоряжении, например, находятся у него на реализации и ему не принадлежат, либо получены в качестве товарного кредита.Особый вопрос – участие в хозяйственных обществах и товариществах. Необходимо помнить – если каждый супруг владеет какой-то долей в обществе, значит указанные доли в подлежащее разделу имущество не входят – супруги уже поделили их. Если же доля приобреталась вне брака, а потом происходило увеличение номинальной стоимости либо иные преобразования, если наоборот доля приобреталась в браке, если денежные средства на приобретение доли давались взаймы или были подарены конкретному супругу  – каждый момент потребует отдельного внимательного рассмотрения и выяснения.

Седьмое важное обстоятельство.

Если квартира принадлежит на праве единоличной собственности одному супругу, а в браке в этой квартире производился ремонт, судебная практика исходит из того, что в большинстве случаев требование взыскания половины стоимости этого ремонта в пользу второго супруга удовлетворению не подлежит. Поэтому в целях исключения отрицательного решения в этой части есть смысл хорошо подумать над тем, следует ли включать указанное требование в заявление.

Восьмое  важное обстоятельство

Следует всегда держать в голове, что суду неинтересны доводы стороны, не подкрепленные доказательствами. Если Вы говорите о том, что некое имущество подлежит включению в совместную собственность в целях учета при разделе, Вам же доказывать и это (например, представлением паспорта на бытовую технику с датой приобретения соответствующей периоду брака), Точно также необходимо доказывать и стоимость этого имущества. Это может быть оценка независимого эксперта (когда речь идет о существенных видах имущества типа автомобиля, недвижимости), либо иные сведения, которые позволяют достоверно установить цену. Обращу внимание также на то, что в суде вторая сторона может оспорить оценку и просить суд назначить судебную экспертизу, которой уд будет доверять больше, поскольку при ее проведении эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного экспертного заключения.

Девятое важное обстоятельство

Если кто-то из супругов например является музыкантом и в числе совместно нажитого имущества имеются музыкальные инструменты, то с большой долей вероятности можно сказать, что инструменты будут оставлены именно этому супругу а второй получит либо денежную компенсацию, либо другое имущество на ту же сумму. Т.е. профессиональные особенности судами учитываются.

Десятое важное обстоятельство

Учтите, что при наличии ипотеки многое зависит от того, как именно и когда она оформлена. Вопрос многогранен и требует конкретизации обстоятельств для дачи конкретной рекомендации. В любом случае, если оба супруга фигурируют в договоре – они являются созаемщиками и соответственно изменить договор таким образом, чтобы например, заемщик остался один – потребуется согласие на это банка, который далеко просто дает такое согласие, поскольку для него два заемщика чаще всего лучше чем один.

Одиннадцатое важное обстоятельство.

Вклады в банках или денежные средства на счетах супругов делятся как и любое иное имущество в той же пропорции. При этом надо учесть, что если вклады учитываются полностью, включая и проценты, которые начислены (будут начислены), то денежные средства, которые находятся на обычных счетах, делятся между супругами по состоянию на дату расторжения брака.

В завершение хотел бы отметить, что наилучшим решением вопроса о разделе имущества всегда является соглашение. Да, оно достигается путем каких-то компромиссов, на которые не всегда эмоционально и морально легко согласиться. Однако следует отметить, что в любом случае спор в суде только усилит эти ощущения и удлинит сроки, когда раздел завершится. При этом заключить мировое соглашение можно и непосредственно в суде. Главное – быть к нему готовым понимая, что это всегда наилучший, бескровный и более быстрый способ решения проблем. Но если уж это исключено, в том числе и ввиду непримиримой позиции другой стороны, то примите данные общие рекомендации и обязательно обращайтесь как в том, так и в другом случае, поскольку безусловно найдутся те особые обстоятельства, которые всегда сопровождают такого рода ситуации и требуют надлежащей экспертной оценки и советов специалиста.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Похоже, что Ваш супруг таким незатейливым способом решил оставить большую часть имущества в своей собственности.

Вот только действительно, имущество нажитое в браке считается совместной собственностью.

Любые сейчас отчуждения общего имущества будут в последствии признаны недействительными.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вам нужно будет подать иск на раздел совместно нажитого имущества на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. Ну и оспорить ранее совершенные сделки супругом по отчуждению имущества.

Так же нужно иметь в виду, что и долги (кредиты) приобретенные во время брака, так же делятся в судебном порядке.

я не хочу этого имущества, хочу просто чтобы он оставил нам квартиру с детьми… сам выписался, ( надежда и была на машину, чтобы ее не делить, он бы отписал свою часть квартиры )

Учитывая, что в рамках ст. 132 ГПК РФ, Вам нужно направить сначала иск ответчику. Вы можете это сделать пока не направляя иск в суд. Рассмотрев иск, думаю он будет более сговорчив при обсуждении раздела имущества.

И возможно перспектива потери большего имущества, заставит его пойти Вам на встречу и согласится на раздел, который интересен ВАм и детям.

Вот пример судебной практики по аналогичной Вашей ситуации (незаконное отчуждение совместно нажитого имущества).

https://sudact.ru/regular/doc/...