Можно ли дистанционно подать на развод

Добрый день! Хочу уточнить вопрос по поводу развода. Как можно расторгнуть брак. С мужем живем отдельно в разных государствах. Я с дочкой в России, он в Бельгии. В России был оформлен брак. Дочь общая. Он имеет несколько гражданств Молдовы,Румынии и России. Общего имущества нет. Можно ли дистанционно подать на развод. Он не хочет приезжать в Россию.

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, в данном случае вопрос, связанный с расторжением брака необходимо решать в судебном порядке, это прямое указание закона. Так согласно статье 21 Семейного кодекса РФрасторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

 Обратиться в суд Вы в силу статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ можете и по своему месту жительства:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Он не хочет приезжать в Россию.

Его участие и необязательно в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Вы также можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления о расторжении брака и более подробная инструкция, то можете обратиться ко мне.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ирина!

Вы можете в одностороннем порядке обратиться в суд 1-по месту его заключения брака 2е это по месту вашей прописки.

Если дочь несовершеннолетняя, то по месту ее регистрации образцы документов вы можете найти на сайте мировых судей и районного суда того района где вы сейчас с ребенком прописаны

Обратитесь сейчас в мировой суд данного района, напишите исковое заявление на развод, исковое о взыскании элементов на ребенка, и если ребенку нету 3х лет то исковое заявление на содержание элементов на супругу, т.к. вы находитесь в декрете по уходу за ребенком.

В данном мировом суде вы можете подать документы, а именно вам нужно будет:

исковое заявление о разводе

к нему прилогается

1.копия искового заявления (квитанция об уведомлении вручении иск.зав.) копия направляется ответчику вами лично по почте по месту регистрации ответчика, и только тогда считается, что ответчик уведомлен

2.гос.пошлина о подаче на развод -это 600р

3.оригинал свидетельства заключения брака

4.копия свидетельства о рождении ребенка

5.справка с места жительства о составе семьи ((можно получить в жеке или паспортном столе))(о постоянной прописке или временной) (как предмет принадлежности к данному округу, суду)

остались вопросы, напишите, подскажу

Если мой ответ стал полезен поставьте пожалуста "+"