Могу ли я как собственник нежилого помещения отказаться от регионального оператора по вывозу мусора

Могу ли я как собственник нежилого помещения отказаться от регионального оператора по вывозу мусора , которого мне навязывает УК , и предоставить отдельный договор с другим подрядчиком который оказывает мне допустим данную услугу по договору .?

, Алексей, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Исходя из того факта, что Вам УК предлагает заключить договор с рег. оператором, следует вывод, что нежилое помещение расположено в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны заключить договор только с региональным оператором. Обязанность заключить договор закреплена в п. 148(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Обращаю Ваше внимание, что договор на оказание услуг по вывозу ТКО заключается не с управляющей компанией, а региональным оператором.