Можно ли подать заявление и присутствовать на самом разводе одному, с согласия жены?

Добрый день,

Мы с женой живём в Нидерландах и собираемся разводиться. Детей нет. Гражданство России. Брак оформляли в Самаре 5 лет назад.

Хотелось бы вообще не ездить для этого в Россию, или хотя бы по минимуму. Я вижу такой сценарий: мы оба пишем заявления, я еду в Самару подавать их в ЗАГС. Через месяц прихожу в ЗАГС на оформление развода.

Нужна ли какая-то доверенность, чтобы подать заявление за жену? Можно ли подать заявление и присутствовать на самом разводе одному, с согласия жены?

, Дмитрий, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Есть способ проще!

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вы должны по месту прописки супруги направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо, Олег. То есть, вы считаете, что развестись через суд будет проще? А как же раздел имущества? Вроде бы, это проще (и быстрее) решить без суда.

Моя супруга согласна на развод и готова написать заявление, в этом проблем нет.

Я не только считаю, я знаю, что это проще! Я написал вам в чат, посмотрите, пожалуйста. И дальше давайте общаться в чате?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона т 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.
 за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

При этом, в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

В связи с этим, такое заявление может быть удоствоерено консулом или в посольстве, либо подавать такое заявление через сайт Госуслуг

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Все намного проще и удобнее для Вас. Вам не придется никуда ездить

Если Вы проживаете в Нидерландах, то для расторжения брака Вам не надо обращаться ни в органы ЗАГСа Российской Федерации, ни пользоваться возможностями сайта Госуслуги, ни писать какие-то доверенности.

Достаточно явиться в Генеральное консульство Посольства Российской Федерации и подать заявление о расторжении брака.

Эта услуга оказывается в соответствии с Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 13 марта 2018 г. N 3507.

Государственная услуга предполагает регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства о расторжении брака.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих детей проводится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление о расторжении брака и указывают дату его составления.

 Если заявление подает один из супругов, то расторжение брака производится по истечении месяца подачи заявления в его присутствии

https://base.garant.ru/7191319...

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Спасибо, Борис. Меня смущает комментарий на сайте посольства https://netherlands.mid.ru/registracia-rastorzenia-braka

«ОЧЕНЬ ВАЖНО! Просьба обратить внимание, что полученное в российском консульстве свидетельство ЗАГС приравнивается к «документам, совершенным дипломатическими или консульскими агентами» и в связи с этим НЕ МОЖЕТ БЫТЬ легализовано, т.е. «апостиль» на нем будет невозможно проставить ни в Голландии, ни в Российской Федерации. Если такой документ потребуется представить голландским властям, без апостиля он принят не будет.»

Что мне делать с этим посольским документом? Как получить свидетельство о разводе и предъявить его (в апостилем) голландским властям?

Россия вышла из этой Конвенции в феврале 2021 года.

Очень хотелось бы что-то посоветовать, но увы.

Чтобы подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения. Затем супруги отправляют совместное электронное заявление в выбранный загс онлайн через портал.

Далее необходимо уплатить госпошлину. Если сделать это на госуслугах, то получите скидку 30% — размер госпошлины составит 455 Р с каждого.

В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.

Чтобы получить свидетельство, нужно прийти в загс с паспортом. Документ может забрать и поверенный, если соответствующие полномочия определены доверенностью.

Это в вашем случае единственный вариант